Российские производители яиц и мяса птицы предложили повысить цены на 10%

Производители яиц и мяса птицы предложили российским торговым сетям повысить до 10% закупочные цены из-за сокращения предложения куриного мяса и яиц в связи с увеличением стоимости кормовой базы и распространением птичьего гриппа, сообщает газета «Известия».

Российские производители яиц и мяса птицы предложили повысить цены на 10%
Фото: ТАСС

«Торговые сети сообщили Минпромторгу о том, что производители яиц и мяса птицы предлагают пересмотреть условия договоров - повысить закупочные цены на величину до 10%. Об этом изданию рассказал источник на розничном рынке. Он уточнил, что ситуация серьезная: изготовители представили такое обоснование повышений, с которым торговые сети согласны. Поэтому цена на эти продукты на полке будет меняться. Собеседник издания уточнил, что в подобных ситуациях, когда запросы производителей объективны и обоснованы с экономической точки зрения, ритейлеры стараются постепенно повышать стоимость товаров, растягивая этот процесс во времени», - говорится в публикации.

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков подтвердил газете, что торговые сети уведомили министерство промышленности и торговли РФ о ценовых предложениях производителей яиц и мяса птицы. Он уточнил, что оперативные совещания в ведомстве проходят каждые среду и пятницу, на них присутствуют и представители министерства сельского хозяйства РФ.

Объемы продукции на рынке сокращаются из-за сезонного фактора и массового распространения птичьего гриппа, пояснил эксперт. Вспышки вируса зафиксировали сначала на юге страны - в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области, а затем болезнь появилась и в других регионах, отмечается в статье.

Производители ссылаются на рост стоимости кормовой базы, а также на существенное сокращение поголовья. Все это увеличивает внутренние издержки, а также вынуждает производителей заявлять о повышении закупочной стоимости. Экономическое обоснование для повышения цены исчерпывающее, подчеркнул Беляков в беседе с изданием. Он уточнил, что пока сети, учитывая сокращение платежеспособного спроса, не принимали столь высокого повышения в 10%, пишут «Известия».

WEACOM.RU

Комментарии

westbound  ◊ 17 февраля 2021 г. в 12:37
Смотрел д/ф "Скотозаговор"
https://www.youtube.com/watch?v=YK5K5gu_n5I
И "Земляне"
https://www.youtube.com/watch?v=TMD4yYkSIJk
0
Aleх_F  ◊ 17 февраля 2021 г. в 17:26
Ну а почему нет? Конечно повысить. Мясо и колбасные изделия тоже предложили увеличить на 10-15%. Ходом и остальная продукция подтянется...
0
Aleх_F  ◊ 17 февраля 2021 г. в 17:35
На днях в одном из домов в центре города украли продукты, хранящиеся в морозильном ларе.( хозяева говорят что уже дважды) Причем была возможность украсть велосипед, коляску, санки и еще вещей до кучи, но предпочли продуктами. Поэтому данная новость меня уже не удивляет...
1
maximator  ◊ 17 февраля 2021 г. в 18:07
а федеральная антимонопольная служба как это прокомментирует? на сговор производителей яиц и мяса птиц смахивает.
0
Aleх_F  ◊ 17 февраля 2021 г. в 19:48
Ну а как они обычно комментируют? Вчера читал новости, в Иркутске инфляция по продуктам составила 100,7%, включая сезонные подорожания. Какие методы воздействия могут быть в данной ситуации?
0
Aleх_F  ◊ 20 февраля 2021 г. в 19:41
Янта поддержала - 91 руб за десяток. К пасхе сказали еще накинут десяточку...
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт