В России вступил в силу запрет на высадку детей-безбилетников из общественного транспорта

Также меняется порядок контроля и подтверждения оплаты проезда, регионам разрешается самостоятельно вводить контролирующие механизмы, пишет ТАСС.

В России вступил в силу запрет на высадку детей-безбилетников из общественного транспорта
Фото: ТАСС

Закон приняла Госдума 16 февраля, на следующий день его одобрил Совет Федерации. 24 февраля документ подписал Президент России Владимир Путин. Необходимые изменения были внесены в устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. Ранее закон допускал высадку лиц младше 16 лет, если они не оплатили проезд и при этом их никто не сопровождал. 

«7 марта вступает в силу закон, который запрещает принудительно высаживать из общественного транспорта детей младше 16 лет за неоплаченный проезд, если они едут без сопровождения взрослых», - приводятся слова председателя Госдумы Вячеслава Володина на официальном сайте палаты. Спикер подчеркнул, что теперь «кондукторы и водители должны понимать, что высаживая ребенка из-за отсутствия билета, они нарушают федеральный закон и понесут за это ответственность».

Отмечается, что оставлять детей одних на дороге опасно для их жизни и здоровья. Таким образом, ситуация, подобная недавнему случаю в Кировской области, когда девочку 12 лет поздно вечером в 20-градусный мороз кондуктор высадила из автобуса, не должна повториться.

1 марта сообщалось, что кондуктор в Кировской области высадила из автобуса 12-летнюю девочку, которой не хватило 1 рубля для оплаты проезда. Школьница возвращалась с акробатики в позднее время суток, из-за мороза у девочки разрядился мобильный телефон.

Контроль оплаты проезда

Также меняется порядок контроля и подтверждения оплаты проезда в общественном транспорте. Теперь регионам разрешается самостоятельно вводить контролирующие механизмы. Кроме того, согласно закону, должностное лицо, занимающееся контролем оплаты проезда, вправе требовать у пассажира документ, удостоверяющий личность. В новой редакции кодекса определяются лица, уполномоченные проводить такие проверки. Это представители перевозчика, а также должностные лица органов исполнительной власти субъекта РФ, местного самоуправления, подведомственных учреждений.

Как следует из документа, если пассажир не предъявил билет и решил покинуть транспорт, то оплата начисляется за проезд до ближайшей остановки с точки его отправления. Если определить место посадки не удалось, то в расчет берется начальный пункт маршрута.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт