Новые законы, которые будут действовать в России с 1 декабря

Индексация тарифов ЖКХ, госорганы в соцсетях, налоги через Госуслуги — публикуем подборку нововведений, которые ждут россиян с 1 декабря.

Новые законы, которые будут действовать в России с 1 декабря
Фото: mk.ru

Индексация тарифов ЖКХ

Россиян ждет очередная индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Она коснется оплаты за газ, электричество, водоснабжение, отопление и вывоз мусора. Предельный уровень индексации не будет превышать 9%, окончательное решение о ее размере принимают региональные власти.

Госорганы в российских соцсетях 

С 1 декабря все госорганы будут обязаны вести страницы в отечественных социальных сетях. По мнению спикера Госдумы Вячеслава Володина, это поспособствует лучшему информированию граждан, получению обратной связи

Налоговый учет через госуслуги

Встать на налоговый учет российские граждане теперь могут через портал госуслуг. Для этого необходимо подать заявление в электронном виде, а налоговый орган через портал пришлет свидетельство о постановке на учет.

Новый закон об иноагентах

Теперь реестр иноагентов будет единым. Определяется порядок включения и исключения из него. Иностранным агентам запретят осуществлять преподавательскую и просветительскую деятельность в отношении несовершеннолетних и производить информационную продукцию для детей и подростков. Также будут публиковаться персональные данные иноагентов в реестре (ФИО, дата рождения, ИНН, СНИЛС при наличии, основания и дата внесения в реестр/исключения из него). Изменится и маркировка для материалов об иноагентах.

Изменения в системе ОМС

Нововведения в системе Обязательного медицинского страхования упростит оформление документов и обмен данными о пациентах между медучреждениями. Все полисы ОМС теперь будут существовать в электронном виде. У каждого пациента появится индивидуальный штрихкод, который позволяет получить помощь в медицинских учреждениях страны. Менять бумажный полис на электронный не надо, он сформируется автоматически. 

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт