Российские дороги предложили строить с подогревом

Специалисты пермского политехнического университета предложили строителям использовать при постройке автодорог специальные подогревающие слои. Об этом сообщает «Известия» со ссылкой на портал Quto.

Российские дороги предложили строить с подогревом
Фото: literoved.ru

«Технология заключается в укладке дополнительного слоя, который включает в себя нагреватели и сеть датчиков, которые отслеживают текущую температуру дорожного полотна. Во время строительства его достаточно просто размотать из рулона и уложить. При этом система подсоединена и к метеослужбе с тем, чтобы быстро среагировать при выпадении осадков, потребляемая мощность может варьироваться в зависимости от этого фактора», — рассказал об идее предложения доцент кафедры «Автомобильные дороги и мосты» Пермского политеха Кирилл Тюрюханов.

В университете отметили, что пока главный недостаток нововведения в его высокой стоимости. Однако ученые подчеркнули, что после монтажа технология позволит экономить на уборке снега с проезжей части, избавит от необходимости закупать реагенты, а также сократит затраты на обслуживание коммунальной техники.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт