Власти РФ одобрили введение предупреждений о наркотиках в книгах и фильмах

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки о необходимости предупреждать о пожизненном наказании за незаконный оборот наркотиков при распространении книг и фильмов.

Власти РФ одобрили введение предупреждений о наркотиках в книгах и фильмах
Фото: ru.pinterest.com

До 1 января 2024 года допускается публичное распространение в СМИ и в Интернете произведений науки, литературы и искусства, содержащих информацию о наркотиках. Но при условии, что в них нет информации о способах и методах разработки, изготовления и использования наркотиков, а также о местах их приобретения и способах культивирования наркосодержащих растений.

После 1 января 2024 года публичное распространение произведений науки, литературы и искусства, содержащих информацию о наркотиках, также возможно. Однако необходимо предварять распространение «сообщением о том, что за незаконный оборот наркотиков предусмотрена ответственность, в том числе пожизненное лишение свободы, а их незаконное потребление вызывает зависимость и непосредственно угрожает жизни и здоровью человека».

Законопроекты включают в себя запрет на выдачу прокатного удостоверения фильмам с пропагандой потребления и оборота наркотиков

В УК РФ вводится новая статья 230.3, устанавливающая ответственность за пропаганду незаконного оборота и потребления наркотиков «с использованием сети Интернет».

В КОАП появится статья о пропаганде незаконного оборота наркотиков. Исключение сделают для статей с освещением деятельности правоохранительных органов, а также для учебной, научной и экспертной деятельности.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт