В Саратовской области объяснили 400% надбавки чиновникам

В администрации Балаковского района Саратовской области с марта 2025 года будут увеличены ежемесячные надбавки для сотрудников. Максимальная надбавка в размере 400% предусмотрена для первого заместителя главы района, но такой должности нет в структуре администрации.

В Саратовской области объяснили 400% надбавки чиновникам
Фото: freepik.com

Ранее в социальных сетях появилась информация о том, что с января 2024 года в положении о денежном содержании муниципальных служащих Балаковского района произошли изменения. Теперь размеры ежемесячных доплат за особые условия службы составляют до 400% от оклада. Кроме того, были увеличены и сами оклады.

В администрации района сообщили, что максимальная надбавка в размере 400% предусмотрена только для первого заместителя главы. Такая должность не предусмотрена в структуре администрации. Отмечается, что надбавка начисляется к окладу, а не к заработной плате.

Глава района Сергей Барулин в своём Telegram-канале пояснил, что в декабре 2024 года районные депутаты приняли решение о повышении заработной платы сотрудникам администрации.

В администрации наблюдается высокая текучесть кадров, так как уровень оплаты труда не соответствует конкурентным преимуществам на рынке, особенно на фоне крупных промышленных предприятий города, где средние зарплаты значительно выше. Кроме того, зарплата сотрудников администрации Балаковского района не повышалась с 2016 года. Проводилась только ежегодная индексация, которая в среднем составляла 3-4%. Сохранение квалифицированных кадров и привлечение новых сотрудников в органы местного самоуправления необходимы для реализации различных решений по развитию города. Однако это становится невозможным, когда специалисты уходят работать в другие структуры, где им предлагают более выгодные условия. Барулин подчеркнул, что считает решение депутатов правильным.

Для наглядности он привёл примеры того, как изменится зарплата. Например, если до повышения оклад ведущего специалиста составлял 7 617 рублей, то после повышения он будет равен 11 248 рублей. Для консультанта оклад до повышения составлял 9 353 рубля, а после — 13 453 рубля. Оклад начальников отдела до повышения был 10 288 рублей, а после — 14 672 рубля.

Виаком

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт