По данным РИА Новости, наставничество требует письменного согласия работника и фиксации условий в трудовом договоре.
«С 1 марта 2025 года работодатели обязаны выплачивать сотрудникам дополнительное вознаграждение за выполнение обязанностей наставника. Введение этих изменений обусловлено необходимостью закрепления ответственности за процесс передачи профессиональных навыков и обеспечения формальной основы для таких отношений внутри компании. Теперь наставничество приобретает четкое юридическое оформление: оно осуществляется только на основании письменного согласия работника, а условия его выполнения должны быть закреплены в трудовом договоре или дополнительном соглашении», — рассказал генеральный директор профессиональной юридической группы АИД, юрист Давид Адамс.
В коммунальном секторе доплата составит не менее 10% от оклада, в частных компаниях — по соглашению,, но не ниже норм закона. Отмечается, что принуждать к наставничеству запрещено, однако работодатель может формировать корпоративную культуру с неформальными ожиданиями.
Юрист добавил, что при недостаточной компенсации работник вправе отказаться от этой роли:
«Вопрос размера компенсации также остается дискуссионным: если сумма выплат окажется недостаточной по сравнению с дополнительной нагрузкой, работники могут предпочесть отказаться от этой функции».
Виаком
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт