Суть реестра заключается в том, что в него будут вносить информацию о людях, которых привлекли к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей. Также в реестр будут включать алиментщиков, объявленных в розыск.
Граждан будут вносить в реестр после того, как их объявят в розыск или в течение пяти дней после получения судебными приставами решения о привлечении к административной или уголовной ответственности.
Информация о должнике будет храниться в реестре до тех пор, пока он не погасит задолженность по алиментам.
В настоящее время закон не предусматривает специальных мер для тех, кто попал в реестр. Однако судебные приставы смогут ограничивать их права на выезд за границу и на управление транспортными средствами.
Ранее Евгений Забарчук, первый заместитель министра юстиции Российской Федерации, заявил о намерении ограничить доступ к порталу «Госуслуги» для тех, кто не платит алименты.
Замминистра юстиции сообщил, что реестр злостных неплательщиков алиментов начнёт работать в полном объёме в этом году.
Виаком
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт