Дело о подготовке покушения на Симоньян передадут в прокуратуру

В ближайший месяц следствие передаст в прокуратуру, а затем в суд дело о подготовке покушения на главного редактора медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргариту Симоньян, сообщил РИА Новости один из участников процесса.

Дело о подготовке покушения на Симоньян передадут в прокуратуру
Фото: paparazzi.ru

«Срок содержания под стражей обвиняемых продлён до 7 ноября. До этой даты следствие завершит передачу дела в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а затем оно будет направлено во 2-й Западный окружной военный суд для рассмотрения по существу», — сказал собеседник агентства.

Главное следственное управление СК завершило расследование в отношении участников террористической группировки «Параграф-88», которым вменяют нападения на иностранцев и подготовку покушения на Маргариту Симоньян по заданию СБУ.

Летом 2023 года ФСБ сообщила о предотвращении подготовки убийства Маргариты Симоньян и Ксении Собчак, которое планировали украинские спецслужбы. В Москве и Рязанской области были задержаны неонацисты из группировки «Параграф-88», которые вели разведку адресов работы и проживания россиянок. У них изъяли автомат Калашникова с патронами, резиновые дубинки, ножи, кастеты и наручники.

Задержанные признались, что готовили покушения по заданию СБУ за вознаграждение в 1,5 миллиона рублей за каждое убийство. Всего были арестованы семь человек. Помимо подготовки покушений, им также вменяют нападение на иностранцев.

Виаком

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт