В России намерены внедрить оплату проезда по геолокации

К 2030 году в 250 российских городах планируют ввести бесконтактную оплату проезда в общественном транспорте с использованием геолокации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на утвержденную правительством стратегию цифровой трансформации транспортной отрасли.

В России намерены внедрить оплату проезда по геолокации
SGr/Shutterstock/FOTODOM

Согласно плану, в 2026 году такая система должна появиться в 15 городах, в 2027 году — в 45, в 2028 году — в 90, в 2029 году — в 200, а к 2030 году — во всех 250 городах.

Проект «Зеленый цифровой коридор пассажира» активно внедряет эту технологию. На данный момент оплата проезда по геолокации уже доступна или проходит тестирование в Новосибирске, Обнинске, а также в некоторых регионах юга России, Сибири и Дальнего Востока.

Для использования системы необходимо установить на телефон приложение «Транспорт+», привязать к нему банковскую карту или другое платежное средство. При запуске приложения система сопоставляет геолокацию смартфона с местоположением транспортного средства. На основе этих данных автоматически рассчитывается стоимость проезда и формируется электронный билет. Пассажиру остается только подтвердить оплату через приложение.

Виаком

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт