Путин подписал закон о возрождении комплекса ГТО

Президент России Владимир Путин подписал закон о возрождении спортивно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» и возвращении норм ГТО, действовавших с 1930-х по начало 1990-х годов в СССР.

Путин подписал закон о возрождении комплекса ГТО
Фото: gto-normativy.ru

Местные власти будут обязаны создать центры тестирования физической подготовки россиян. Уровень подготовки смогут оценивать как образовательные учреждения, так и некоммерческие организации, например, спортклубы. Для этого гражданам нужно будет предоставить медицинскую справку и сдать необходимые нормативы, после чего всем им будут присвоены значки в соответствии с 11 уровнями сложности: первые пять рассчитаны на школьников, шестой - на молодых людей от 18 до 29 лет, седьмой – на людей в возрасте 30-39 лет, восьмой – на 40-49 лет, девятый – на 50-59 лет, десятый – на 60-69 лет и одиннадцатый – на участников старше 70 лет.

Также в соответствии с уровнем сложности Минспорта РФ будут введены критерии для выдачи трех видов знаков отличия комплекса ГТО: золотого, серебряного и бронзового.

Кроме того, ежегодно до 1 мая Владимиру Путину будет представлен доклад об уровне физической подготовке населения по всей России.

Для реализации проекта в федеральном бюджете предусмотрено 1,2 миллиарда рублей.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт