Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по плаванию на короткой воде

Спортсмены из России завоевали 24 медали: 11 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых, и заняли первое место в зачете. Второе место досталось сборной Нидерландов (8-5-5), третье — сборной Италии (7-18-10).

Золотые медали завоевали Климент Колесников (100 метров вольным стилем, 50 м и 100 м на спине), Илья Бородин (400 метров комплексным плаванием), Анастасия Кирпичникова (400, 800 и 1 500 метров вольным стилем), Евгения Чикунова (200 метров на спине), Светлана Чимрова (200 метров баттерфляем), а также женская сборная (эстафета 4×50 метров вольным стилем и комбинированная эстафета 4×50 метров).

Серебряными призерами стали Анна Егорова (400 метров вольным стилем), Евгения Чикунова (100 метров брассом), Мария Темникова (200 метров брассом, 100 метров комплексом) и мужская сборная (комбинированная эстафета 4×50 метров).

Бронзовые награды на счету Владимира Морозова (50 метров вольным стилем), Владислава Гринева (100 метров вольным стилем), Михаила Доринова (200 метров брассом), Егора Павлова (200 метров баттерфляем), Марии Каменевой (50 метров вольным стилем), Ники Годун (50 метров брассом), мужской сборной (эстафета 4×50 метров вольным стилем), а также сборной России (смешанная комбинированная эстафета 4×50 метров).