Власти намерены поощрить законопослушных водителей прохождением ТО за счет государства

Госдума может принять законопроект, освобождающий добросовестных водителей от оплаты техосмотра.

Власти намерены поощрить законопослушных водителей прохождением ТО за счет государства
Фото: ИЗВЕСТИЯ / Владимир Суворов

 На следующей неделе будут внесены поправки в ст. 11 ФЗ «О техосмотре транспортных средств». Государство намерено поощрить  водителей, которые в течение года не нарушали правила дорожного движения, предоставив им возможность бесплатно проходить техосмотр.

 Инициатором законопроекта выступил депутат Госдумы Андрей Свинцов, который предполагает, что изменения не только благоприятно скажутся на ситуациях на дороге, уменьшив число аварий и жертв в результате ДТП, но и будут особенно актуальны в кризис.

Напомним, что сейчас средняя стоимость технического осмотра для легкового автомобиля в разных регионах России составляет порядка 750 рублей, а для грузового − 1,5 тысячи рублей.

Законопроект нашел немало сторонников и противников. Так, с возражениями выступил Олег Нилов, член комитета ГД по транспорту, который считает, что «законопослушность граждан покупать нельзя», сообщают Известия.

Свой вариант поправок предложил Петр Шкуматов, координатор общественного движения под названием «Синие ведерки», которое борется с произволом на дорогах. По его мнению, нужно сделать различной стоимость полиса страхования для добросовестных и недобросовестных водителей. Одним предоставить немалые льготы, другим − завысить тарифы в несколько раз.

Такие меры должны как минимум заставить владельцев транспортных средств задуматься и при необходимости - пересмотреть свое поведение на дороге. 

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт