Безопасному поведению на дороге детей научит смартфон

Минобрнауки намерено разработать бесплатное мобильное приложение на базе iOS и Android для обучения детей и подростков правилам дорожного движения и навыкам безопасного поведения на дорогах.

Безопасному поведению на дороге детей научит смартфон
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Дубровин

Приложение будет создано в обучающей и игровой форме с учетом психологических и возрастных особенностей пользователей (от 7 до 14 лет).

Целью программы является воспитание грамотных и законопослушных участников дорожного движения, а также развитие у них зрительной памяти, тактического мышления и умения оперативно решать ситуационные задачи в различных дорожных условиях, информирует газета «Известия».

Минобрнауки ссылается на печальную статистику дорожного травматизма в России, где каждое седьмое ДТП заканчивается причинением вреда здоровью ребенка. По словам представителей ведомства, детская дорожная безопасность на сегодняшний день остается одной из серьезных социальных проблем.

«Сегодня это актуально, потому что сейчас все дети с гаджетами и мобильными телефонами практически в любой местности. Были международные исследования, которые показали, что подобные подходы к обучению являются одними из самых доступных ресурсов в образовательном процессе. Если приложения будут иметь игровую форму с образовательной программой, которая имеет обучающий эффект, то это могло бы быть востребовано», − комментирует ситуацию директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт