В Госдуме предложили изменить правила регистрации автомобилей

Комитет Госдумы по транспорту рекомендовал принять в первом чтении поправки к закону о государственной регистрации транспортных средств, сообщает «Коммерсант»

В Госдуме предложили изменить правила регистрации автомобилей
Фото: ria.ru

Поправки предполагают, что автомобилистам будет разрешено снимать машину с учета в день ее продажи, если договор купли-продажи (ДКП) был оформлен через «Госуслуги» или с помощью нотариуса. Сейчас новому владельцу отводится 10 дней для постановки автомобиля на учет, в то время как прежний автовладелец может в это время получать штрафы с камер за нарушения, совершенные новым собственником.

Поправки осложнят процедуру снятия автомобиля с учета гражданам, планирующим заключить ДКП в простой письменной форме – текущая редакция законопроекта такую опцию не предусматривает. Между тем, готовится правительственный отзыв, в котором депутатов попросят оставить эту возможность, но в урезанном виде. Если позже выяснится, что ДКП поддельный, гражданина можно привлечь к ответственности по ст. 327 УК РФ «Поделка документов». Сейчас Госавтоинспекция располагает лишь копией договора, что затрудняет проведение экспертизы.

Также законопроектом предлагается отменить обязанность предъявления полиса ОСАГО при постановке машины на учет и разрешить регистрировать машины, объявленные в международный розыск через Интерпол.

Законопроект может быть рассмотрен в конце сентября.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт