Онлайн-чтения в рамках проекта «Чехов жив» прошли в России и других странах

25 сентября МХТ им. Чехова, компания Google и Российский книжный союз организовали акцию «Чехов жив» на канале YouTube. В течение 24 часов прозвучали около 48 произведений русского писателя из уст более 700 известных актеров, телеведущих, режиссеров, спортсменов и музыкантов со всего мира.

Онлайн-чтения в рамках проекта «Чехов жив» прошли в России и других странах
Фото: ТАСС

Чтения прошли на 25 площадках в России и других странах. В основном это были театры и связанные с писателем или его деятельностью места: МХТ им. А.П. Чехова, станция метро Чеховская, Музей Чехова в Баденвейлере, литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова в Мелихове, Государственный Домик Чехова в Таганроге и пр., информирует «ТАСС».

«В этом году два знаменитых события - 125 лет со дня рождения Чехова и Год литературы. И Московский художественный театр с удовольствием подключился к проекту «Чехов жив». Самое интересное, что он действительно жив, самый интеллигентный писатель России. Чеховские герои - это часть нашей жизни», - рассказал советский и российский актёр театра и кино Олег Табаков.

Театрализованные онлайн-чтения слушали жители Нью-Йорка, Лондона, Гонконга, Баденвейлера, а также вся Россия – от культурной столицы до городов Дальнего Востока.

«Этот проект особенно важен сегодня. Если в Азии, Африке, Европе хватаются за Чехова, чтобы объяснить свою жизнь, значит, не такие уж мы все и разные и можем понять друг друга», - прокомментировал представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт