Светлана Алексиевич прокомментировала присуждение Нобелевской премии

Советская и белорусская писательница Светлана Алексиевич, которой на днях присудили Нобелевскую премию по литературе «за многоголосное творчество - памятник страданию и мужеству в наше время», сообщила, почему она получила награду.

Светлана Алексиевич прокомментировала присуждение Нобелевской премии
Фото: Reuters

Сама писательница считает, что обязана столь высокой награде пяти своим произведениям из цикла «Красный человек. Голоса утопии»: «У войны не женское лицо», «Последние свидетели», «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва» и «Время секонд хэнд».

Светлана Алексиевич рассказала журналистам, что Нобелевская премия позволила ей «купить себе свободу».

«Я пишу книги очень долго, а на это нужны средства - ездить, писать, печатать. Теперь я смогу спокойно работать, не думая о материальной стороне вопроса», - пояснила женщина. - «Быть на одном уровне с Борисом Пастернаком, Александром Солженицыным, Иваном Буниным - это и замечательно, и печально. Отныне эта награда навсегда останется на моих плечах. Это означает, что будет сложнее работать».

Писательница также отметила, что теперь ее голос в обществе приобретет совершенно «иное значение» и вес, и теперь люди должны будут прислушиваться к ее мнению.

Напомним, что произведения Светланы Алексиевич, написанные в жанре документально-художественной прозы, переведены более чем на 20 языков мира. Ее книги повествуют о чеченской войне, Чернобыле, Второй мировой войне глазами женщин и т.д.

Церемония награждения пройдет 10 декабря в Стокгольме. Каждый из лауреатов получит денежный приз в размере 8 миллионов шведских крон, сообщает «РИА Новости».

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт