"Нафтогаз Украины" заявил, что "Газпром" выполняет поставки газа лишь на 40%

Фото: EPA/SERGEI KOZLOV

Председатель правления "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев направил председателю правления "Газпрома" Алексею Миллеру письмо, в котором сообщил, что российская компания, начиная с 22 февраля 2015 года, выполняет заявку "Нафтогаза" на поставку оплаченных объемов газа только на 40%. Об этом сообщила пресс-служба "Нафтогаза".

"В нарушение положений контракта, начиная с 22 февраля 2015 года, "Газпром" выполняет заявку "Нафтогаза" на поставку оплаченных объемов газа только на 40%", - говорится в сообщении

В "Нафтогазе" отмечают, что согласно условиям "Газпром" обязан поставлять предоплаченные объемы топлива, которые "по состоянию на 25 февраля составляют более 206 млн кубометров", и компания "планирует их отбор в последние дни текущего месяца". Кроме того, Коболев, ссылаясь на техническое соглашение сторон, отметил, что поставка газа и изменение пунктов поставки осуществляется только по взаимному согласию сторон.

"Украинская компания неоднократно сообщала "Газпрому", что объемы газа, которые поставляются на Украину, не могут быть приняты и оформлены на газоизмерительных станциях (ГИС) "Платово" и "Прохоровка", потому что трубопроводы, входящие в ГТС Украины после этих измерительных станций, находятся на территории боевых действий и временно не контролируются", - говорится в сообщении. Он также отметил, что прокачка газа через эти станции "может привести к аварийным ситуациям и техногенной катастрофе".

"Поставки газа для стран Европы не могут быть осуществлены и никогда не осуществлялись через ГИС "Платово" и "Прохоровка", - добавил Коболев.

По материалам ТАСС

Комментарии

Логинн  ◊ 28 февраля 2015 г. в 21:18
радуйтесь что вообще поставляет. а то мог бы и "забыть"
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт