Действие нового Rise of the Tomb Raider будет происходить в Сибири

На днях в сети появился новый, хотя и довольно бессодержательный, трейлер Rise of the Tomb Raider — будущей игры про Лару Крофт, которая выйдет в конце этого года. Хотя сейчас игра заявлена как эксклюзив для консолей Xbox One и Xbox 360, можно не сомневаться, что и остальные игровые платформы без новой Лары Крофт не останутся.

Действие нового Rise of the Tomb Raider будет происходить в Сибири
Фото: Mail.ru

Уже известно, что действие Ride of the Tomb Raider будет происходить в Сибири, хотя подробностей пока немного: якобы Лара будет искать там мифический Китеж-град. Пользуясь молчанием разработчиков, мы составили список наиболее волнующих воображение легенд, которыми могла бы заняться расхитительница гробниц. Часть из них, возможно, всего лишь народное творчество, а другая часть — совершенно точно существует. Объединяет их одно — все они находятся в Сибири.

Дворец Кучума

Сибирский хан, чью державу разгромили казаки Ермака в своем движении на восток, правил обширным, но несколько пустынным царством. Не исключено, что в глухих местах его страны вполне могли существовать тайные убежища на всякий случай. По легенде, на одном из болот в окрестностях Тобольска был остров с подземной сокровищницей, мастерской и арсеналом Кучума. Об этом месте ходили разнообразные байки, включающие рассказы о прикованных цепями невольниках-кузнецах. Рассказывали также, будто и сам Кучум умер в этом убежище. Никто так и не смог разыскать местонахождение подземного дворца. Возможно, он никогда и не существовал, однако легенда о нем жива до сих пор.

«Чичабург»

В отличие от дворца Кучума, это загадочное место точно существует. В конце ХХ века под Новосибирском на озере Чича археологами были найдены остатки города, который окрестили сибирской Троей. Городок существовал уже в IX веке до нашей эры, имел мощные укрепления, а внутри помещалось около двух тысяч жителей. Для своего времени это был настоящий очаг цивилизации. Местные жители изготовляли керамические изделия, знали металлообработку (вероятно, не только бронзу, но и железо), сами обитали в полуземлянках вроде хоббичьих нор. 

В развалинах нашлись предметы, относящиеся к разным культурам: возможно, городок интенсивно торговал с соседями, а может быть, за одними стенами обитали представители разных народов. Всего было обнаружено более трехсот строений, среди которых выделялся особенно хорошо укрепленный участок. Однако город задолго до нашей эры был покинут и заброшен. Что здесь произошло, отчего жители бросили свое поселение, куда они ушли — так и осталось неизвестным. К слову, это далеко не единственная древняя культура, следы которой найдены в Сибири. В этих суровых краях существовало множество племен, и по сей день археологам задают работу древние гробницы, поселения и памятники, раскиданные на огромном пространстве.

Бухта Павловского

Советский Союз распался сравнительно недавно, однако уже успел стать историей, а пространства бывших союзных республик остались покрыты сетью живописных индустриальных руин. Бухта Павловского — один из самых внушительных памятников исчезнувшей цивилизации. В отличие от множества советских военных баз, от которых остались только голые стены, здесь находится кое-что более интересное, чем ряды бараков. Бухта Павловского — кладбище атомных подводных лодок. В советское время здесь базировались субмарины, и кроме того, осуществлялся проект противоатомного убежища для подводных лодок. Для защиты подлодок вырубили подземную гавань в скале, а кроме того, устроили полноценную базу под горой, включавшую командный пункт, узел связи, жилые и технические помещения и способную пережить ядерный удар и выпустить подлодки в плавание. Однако этот проект так и остался незавершенным, а в итоге бухта стала местом последнего упокоения субмарин перед утилизацией. Именно туда, например, отправилась атомная подводная лодка К-431 после аварии на ее ядерном реакторе, когда погибли десять моряков, а еще двести восемьдесят оказались облучены. База в бухте Павловского до сих пор остается величественным и жутковатым местом, техногенной гробницей боевых кораблей.

Кладбища мамонтов

Вымершие мохнатые гиганты — один из самых волнующих образов Ледникового периода. Мамонты разминулись с известной нам современностью не так уж сильно. Эти звери успели столкнуться с человеком, а многие — стали жертвами древних охотников. Согласно легендам народов крайнего севера, мамонты не исчезли, а ушли под землю, и до сих пор обитают в каких-то глубоких пещерах, выходя на поверхность только ночами. Смутные рассказы о «северных слонах в щетине» ходили уже во вполне историческое время, есть даже вполне современные байки, согласно которым кто-то видел в тайге живого мамонта. Но это — лишь предания. 

Быль же состоит в том, что последние гиганты умерли после завершения Ледникового периода, оставив после себя только огромное множество костей, которые становятся предметом вожделения как палеонтологов, так и безыскусных торговцев редким товаром. Сибирь стала настоящим Клондайком, в котором ежегодно добываются десятки тонн мамонтовой кости. Ученым удавалось добыть даже не скелеты, а целую замороженную тушу древнего животного, но увы, ни одно сообщение о том, что где-то видели уцелевшего зверя, так и не подтвердилось. Возможно, у Лары Крофт наконец-то получится то, что не получилось у других исследователей?

Золото Колчака

Одна из самых популярных легенд Сибири — потерянный клад Колчака. Эта история началась, впрочем, в Поволжье. В августе 1918 года белогвардейцы под командой подполковника Каппеля заняли Казань. Вместе с городом им достались огромные средства. К лету 1918 г. в Казанском отделении Государственного банка хранилось больше половины российского золотого запаса. «Трофеи не поддаются подсчету, захвачен золотой запас России в 650 миллионов» — писали ошарашенные победители из захваченного города. В руках правительства адмирала Колчака оказалось почти 500 тонн чистого золота. Слитки, золотые полосы, монеты полутора десятков стран, начиная от классических немецких марок и заканчивая греческими и чилийскими. Весь этот груз осенью 1918 года переместился в подвалы Госбанка в Омске. Далее начались приключения золотого запаса погибшей империи, которые закончились его пропажей. С тех пор поиски утраченного золота не прекращались. Местом захоронения назывался, например, шлюз Марьина Грива в Обь-Енисейском канале. Золото «прятали» в горы Сихотэ-Алинь, на дно озера Байкал, его поиски стали популярным сюжетом бульварной литературы. Реальность, скорее всего, куда прозаичнее, и несметные сокровища перекочевали в подвалы вполне конкретных зарубежных банков, однако тусклый блеск золота покойного адмирала продолжает щекотать воображение кладоискателей.

Сибирь — идеальное место действия для любой приключенческой игры. Эта земля породила множество колоритных сюжетов, обросла легендами и преданиями. Настырному кладоискателю всегда есть, чем заняться на ее просторах — от поисков золотых эшелонов Белой гвардии и советских секретных разработок до раскрытия тайн сгинувших цивилизаций. В Сибири все немного через край: расстояния, холод, жара и природные богатства. Бенуа Сокаль уже успел блестяще использовать ее атмосферу в знаменитой серии квестов Syberia. Будем надеяться, что и авторы Rise of Tomb Raider покажут Сибирь не просто холодным и сумрачным куском почвы, а так, как она того заслуживает — разнообразной, суровой и обаятельной.

По материалам: Евгений Норин/Mail.ru

Комментарии

bashkos  ◊ 4 июня 2015 г. в 12:51
Очень интересная новость - узнаешь о родном крае то, о чем раньше и не ведал. А вот игрушка, по крайней мере первая часть перезапуска, этим похвастаться к сожалению не может :)
0
Sparkie  ◊ 10 июня 2015 г. в 9:56
ждем на ПК
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт