Apple, Google и Microsoft отказались раскрыть переписку своих пользователей властям США

Компании Apple, Google и Microsoft не дали своего согласия властям на доступ к личной переписке пользователей своих электронных сервисов.

Apple, Google и Microsoft отказались раскрыть переписку своих пользователей властям США
Фото: v-kurier.ru

С подобным требованием выступили ФБР и Министерство юстиции США, которые намеревались при помощи личных сообщений подозреваемых граждан удостовериться в их причастности к вменяемым им преступлениям.

Корпорации Apple, Google и Microsoft не выполнили требования властей, несмотря на соответствующее постановление суда. Так, летом 2015 года минюст США требовал, чтобы Apple в режиме реального времени перехватывала текстовые сообщения в iMessage, которые отправляли подозреваемые властями лица. На что представители компании ответили, что не имеют возможности это сделать, так как система передачи мгновенных сообщений зашифрована, информирует «ЛайфНьюс». ФБР и минюст, которые еще в 2013 году судились с компанией Microsoft из-за ее отказа предоставлять доступ к электронным письмам подозреваемого в наркотрафике, подали иск и на Apple.

Такое поведение крупных корпораций можно расценивать как своего рода опровержение слов бывшего агента ЦРУ и АНБ Америки Эдварда Сноудена, который в 2013 году опубликовал в СМИ ряд секретных данных о программах слежки спецслужб США и Великобритании. Тогда же крупнейшим корпорациям были предъявлены обвинения в слежке за пользователями в сети и передаче их личных данных третьим лицам.

Комментарии

S1adkiy  ◊ 8 сентября 2015 г. в 12:33
Да да, мы верим.

Как говорится - если нельзя, но очень хочется, то можно.
0
Northman  ◊ 8 сентября 2015 г. в 15:23
А граждане этот идиотизм поддержат только.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт