Президент Кипра выступил против антироссийских санкций

Президент Кипра выступил против антироссийских санкций
Фото: архив EPA/JULIEN WARNAND

Президент республики Кипр Никос Анастасиадис заявил, что санкции ЕС против России в связи с кризисом на Украине "не привели к тем результатам, к которым стремились их инициаторы". Об этом он сказал в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману по случаю предстоящего официального визита в Москву 24-27 февраля.

"Вступив в Евросоюз, Кипр оказался в группе стран, которые считали и продолжают считать Российскую Федерацию важным стратегическим партнером", - подчеркнул Анастасиадис. По его словам, он открыто ставит в ЕС вопрос о целесообразности санкций, которые лишь осложнили ситуацию в экономической сфере многих европейских стран, но ничего не принесли в качестве перспективы для украинского народа.

"Во многих государствах-членах ЕС усиливается мнение, что санкции не только не способствовали, но, наоборот, привели к негативным результатам для европейских стран и народов", - сказал Анастасиадис.

"Кипр - маленькая страна, и у нас нет возможности повлиять на позицию больших государств, - признал он, - но мы хотели бы своими выступлениями хотя бы уменьшить и смягчить последствия санкций".
"Я хочу надеяться, что в тех условиях, которые сейчас складываются, при участии канцлера Ангелы Меркель, президента Франсуа Олланда и президента Владимира Путина будет найдено дипломатическое решение - а другого пути просто нет, - которое позволит всем выйти победителями из этой ситуации".

 

По материалам ТАСС

Комментарии

Dequade  ◊ 24 февраля 2015 г. в 14:47
Спасибо, хоть кто-то из них понимает, что санкции - это путь в никуда для всей евразийской экономики. Осталось им понять, что пора прекратить финансировать геноцид на Украине.
0
Joyn  ◊ 24 февраля 2015 г. в 15:04
Эти санкции против России сейчас очень сильно бьют по их экономике и они это понимают
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт