В Госдуме попросили возбудить уголовное дело против Псаки

В Госдуме попросили возбудить уголовное дело против Псаки
Фото: ya.u

Депутат Госдумы, член фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой рассмотреть высказывания ряда иностранных политиков и чиновников об объединении России и Крыма. Об этом в четверг, 26 марта, сообщает газета «Известия».

По словам Михеева, ряд иностранных политиков позволили себе в последние дни публичные заявления о непризнании Крыма в составе России, которые, как он считает, подпадают под понятие «экстремистской деятельности» и нуждаются в реакции со стороны правоохранительных структур.

В числе таких политических деятелей парламентарий назвал бывшего официального представителя Госдепа США, ныне директора по коммуникациям в аппарате Белого дома Джен Псаки, главу МИД Великобритании Филипа Хэммонда и лидера украинской партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко.

Михеев напомнил, что Псаки 16 марта 2015 года назвала объединение России и Крыма «аннексией». Глава британского МИД 22 марта назвал присоединение Крыма незаконным, а также заявил, что Россия должна вернуть Крым Украине. Тимошенко ранее призывала к экономическому развалу России, усилению санкций и принятию других мер, чтобы вынудить Россию вернуть Крым, отметил депутат.

По мнению Михеева, такие высказывания иностранных граждан могут толковаться как призыв к нарушению территориальной целостности России, что предусмотрено Уголовным кодексом. При этом, согласно закону, иностранные граждане, не проживающие постоянно в России, совершившие преступление вне пределов России, подлежат уголовной ответственности по УК в случаях, если преступление направлено против интересов РФ.

Михеев напомнил, что сама Украина уже не раз возбуждала уголовные дела в отношении российских журналистов и актеров за высказывания, которые Киев счел направленными на нарушение территориальной целостности страны.

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении американского отставного генерала Роберта Скейлза за публичные призывы к убийствам граждан России.

По материалам Lenta.ru

Комментарии

madras70  ◊ 26 марта 2015 г. в 13:08
Маразм крепчает не по детски!
1
uZer  ◊ 26 марта 2015 г. в 15:17
клоуны,отвлекают народ от насущных проблем всякой ерундой
0
voodoo100  ◊ 26 марта 2015 г. в 16:14
ответ идиотизмом на идиотизм ! Впринципе симметрично ...
2
Спартак138  ◊ 26 марта 2015 г. в 18:03
представляется мне, на минуточку пофантазируем, этот судебный процесс, походу он длится будет несколько лет, так как этой даме надо будет переводчика, чтобы переводил с нормального языка на ей понятны, а если еще и кличко там будет, так вообще вердикта не дождемся, судьи со смеху помрут!!
0
Varg_God  ◊ 26 марта 2015 г. в 20:38
Да вы посмотрите на ее морду, долго возбуждать придется плюс водки цистерну как минимум надо.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт