Америка вышла из ядерной сделки с Ираном

Президент США Дональд Трамп объявил о расторжении ядерной сделки с Ираном, которой члены Совета Безопасности ООН добивалась долгие годы.

Америка вышла из ядерной сделки с Ираном
Фото: © AFP 2018 / Nicholas Kamm

Напомним, что 14 июля 2015 года США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия и Иран заключили соглашение по ядерной программе Тегерана. В течение пяти лет Исламская Республика обязалась не производить оружейный плутоний и не переоборудовать ядерные объекты. В ответ «шестерка» европейских стран обязалась снять с Ирана все санкции.

Еще до своего избрания президентом в 2016 году Трамп неоднократно критиковал «иранскую ядерную сделку», и грозился ее аннулировать. В Конгресс США даже была внесена резолюция, позволяющая главе государства направлять вооруженные силы против Ирана, если тот попытается приумножить свое ядерное оружие.

«Сегодня я объявляю о том, что Соединённые Штаты выйдут из иранской ядерной сделки… Мы введём экономические санкции самого высокого уровня. Любая страна, которая помогает Ирану в его стремлении получить ядерное оружие, также может попасть под мощные санкции со стороны США», — цитирует агентство RT слова американского лидера. 

Эксперты считают, что подобное решение осложнит ситуацию на Ближнем Востоке, повлияет на позицию Северной Кореи, а также может стать причиной непонимания во взаимоотношениях с европейскими коллегами. 

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт