Дональд Трамп назвал войну в Афганистане причиной распада СССР

Президент США Дональд Трамп связал распад СССР с участием советских войск в войне в Афганистане. С таким утверждением он выступил во время заседания своего кабинета в Белом доме. Запись совещания транслировали американские новостные телекомпании.

Дональд Трамп назвал войну в Афганистане причиной распада СССР
Фото: AP Photo / Jacquelyn Martin

«Раньше Россия была Советским Союзом. Афганистан сделал из него Россию, потому что он (СССР) обанкротился из-за боевых действий в Афганистане», — полагает президент.

Глава Белого дома рассказал также, что США «тратят миллиарды и миллиарды долларов» на Афганистан. Он подчеркнул, что в этой стране должны воевать соседи этой центральноазиатской республики — Пакистан, Россия и Индия в частности. В связи с этим глава государства подверг сомнению военное присутствие США в Афганистане, который «находится в 6 тысячи милях (9 656 км) » от Америки, передает ТАСС.

По его словам, США «ежемесячно тратят на Афганистан больше денег, чем потратило большинство стран, за исключением нескольких». Он не указал, о каких государствах идет речь.

«Но я не возражаю, если мы хотим помочь нашим гражданам, помочь другим странам», — заключил президент.

25 декабря 1979 года СССР ввел в Афганистан ограниченный контингент войск в помощь правительству народно-демократической партии Афганистана, «для оказания содействия афганскому народу в отражении вооруженной агрессии».

15 февраля 1989 года последние подразделения советских вооруженных сил покинули территорию Афганистана.

WEACOM.RU

Комментарии

GoogleTranslatorrrrrrrrrr  ◊ 3 января 2019 г. в 20:32
Причина распада СССР - он нахер никому не был нужон.
0
Логинн  ◊ 3 января 2019 г. в 22:17
GoogleTranslatorrrrrrrrrr, ты, к сожалению, оказался кому то "нахер нужон"(орфография автора сохранена, хотя бы для самого автора) и ты, к сожалению, появился. хотя: если бы был выбор между союзом и тобою - я бы точно не "в сторону тебя" подумал бы. и я бы был не один такой.
з.ы: тебя(когда союз распадался), поди, еще "в проекте" не было - *ули ты умничать пыжишься про то, знать не можешь? хочешь как с вопросом"кто 2 ВОВ начал" обосраться? дерзай.
2
GoogleTranslatorrrrrrrrrr  ◊ 4 января 2019 г. в 1:29
Обиженный, угомонись уже, прыгаешь по каждому моему комменту как вошь. Обидела же жизнь дурака.
0
girsof  ◊ 4 января 2019 г. в 9:56
GoogleTranslatorrrrrrrrrr, так ты дружище тем же самым занимаешься.))
1
iMitrich  ◊ 4 января 2019 г. в 12:01
Вьетнамская война почему то не стала причиной распада США...
0
Moonpard  ◊ 4 января 2019 г. в 18:20
Все конечно намного сложнее, чем заявляет Трамп, но и GoogleTranslatorrrrrrrrrr, в чем-то прав. Если бы Советский союз, на самом деле являлся бы тем самым филиалом рая на земле, о котором постоянно рассуждают ностальгирующие личности, то никакая пропаганда, никакие шпионы, подстрекатели и диссиденты не разрушили бы его. Было хорошее в совке, глупо это отрицать, но и фундаментальные просчеты и чудовищные ошибки и отсутствие гибкости присутствовали в не меньшей мере.
0
GoogleTranslatorrrrrrrrrr  ◊ 4 января 2019 г. в 20:55
Как говаривала одна бабка: "При Сталине было хорошо, при Сталине меня мужики хотели". А еще люди были добрее, небо голубее, а тархун зеленее.
0
Логинн  ◊ 4 января 2019 г. в 21:56
GoogleTranslatorrrrrrrrrr, "прыгаешь по каждому моему комменту как вошь" - так если ты есть дебил бесплатный и бесконечный. и комменты твои такие же, чмырина тухлая. а на обиженного поглядеть захочешь - иди к зеркалу. а еще лучше - приезжай - я тебе более подробно обьясню.
0
GoogleTranslatorrrrrrrrrr  ◊ 4 января 2019 г. в 22:25
Что ты можешь объяснить? Ты даже здесь только бакланить могешь. А в каком доме престарелых ты обитаешь?
0
Логинн  ◊ 7 января 2019 г. в 0:43
GoogleTranslatorrrrrrrrrr, если я в доме престарелых обитаюсь - так что же ты, ссыкло малолетнее, приехать в гости то боишься, чухан иркутский? ты есть всего лишь подобие мужика, т.е. нечто, считающее себя мужчиной по причине того, что у себя меж ног что то обнаружил, а в головенке то твоей(как и в давно уже сгнившей душе) нету ничего, кроме "умения" по клаве лабать.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт