Тихановскую приговорили к 15 годам колонии

Суд в Белоруссии заочно приговорил экс-кандидата на пост президента Светлану Тихановскую к 15 годам колонии за заговор против власти.

Тихановскую приговорили к 15 годам колонии
Фото: finobzor.ru

Светлана Тихановская и другие обвиняемые признаны виновными в заговоре с целью захвата государственной власти, создании экстремистского формирования, публичных призывах к захвату власти. Экс-министру культуры Латушко дали 18 лет колонии, а главе штаба Тихановской Мороз, Ковальковой и Дылевскому — по 12 лет.

По версии обвинения, Тихановская и ее соратники организовали протесты в стране, а затем уехали «для совершения преступных действий из-за рубежа».

В своем Telegram-канале политик написала, что о заочном приговоре ничего не думает, и ее мысли заняты усилиями, которые, как она утверждает, приведут к освобождению политических заключенных и проведению «демократических выборов» в Белоруссии.

«Пусть они (чиновники и судьи. — прим. «Газеты.Ru») лучше подумают о себе сами: ведь Лукашенко не станет защищать их в настоящем, независимом суде, для которого белорусские юристы уже собрали достаточное количество свидетельств. Он будет спасать только себя и свой ближний круг. Так стоит ли подставлять самих себя ради защиты того, кто и так обречен на провал?» — написала она.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт