Российскому инженеру пересадят голову в Китае (видео)

В декабре 2017 года хирурги из Италии и Китая проведут первую в мире операцию по пересадке человеческой головы.

Российскому инженеру пересадят голову в Китае (видео)
Фото: mhealth.ru

Первым в мире пациентом, который отважился на подобную операцию станет 30-летний инвалид-колясочник Валерий Спиридонов, работающий инженером-разработчиком во Владимире. У мужчины редкое генетическое заболевание − спинальной амиотрофии Верднига-Гофмана, поэтому данная операция − его единственный шанс возвратиться к нормальной жизни.

Врачи отмечают, что пересадка головы может занять около 36 часов, операцию будет проводить ведущий китайский специалист в области операций на мышах, доктор Жэнь Сяопин. Сам пациент на месяц будет погружен в искусственную кому, а вставать и ходить после операции он сможет только через год.

Напомним, что впервые о возможности проведения успешной пересадки головы заявил итальянский хирург Серджо Канаверо в 2015 году. В данный момент научная группа Turin Advanced Neuromodulation ведет масштабные исследования в области трансплантологии. Предстоящую операцию активно обсуждают в медицинском сообществе. При этом ученых волнуют не только технические, но и этические аспекты, информирует портал Men’sHealth.ru.

Комментарии

narhoznica  ◊ 16 сентября 2015 г. в 11:49
чет не пойму, вроде другой доктор хотел это сделать 0_o а теперь китаец вот...И почему интересно в 2017 только? Что тянуть?
0
Foc  ◊ 16 сентября 2015 г. в 13:35
интересно кто донор?
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт