США заморозили дипломатические отношения с Ливией

США заморозили дипломатические отношения с Ливией
Белый дом в пятницу, 25 февраля, объявил, что США официально приостанавливают дипломатические отношения с Ливией. Как передает Associated Press, американские власти намерены также ввести санкции против этой страны. О каких конкретно мерах идет речь, не уточняется.

Пресс-секретарь президента Барака Обамы Джей Карни (Jay Carney) заявил, что легитимность власти Муаммара Каддафи очевидно "близка к нулю". По словам Карни, после того, как ливийский лидер приказал жестоко подавлять выступления своих противников, что привело к множеству жертв, он окончательно утратил доверие народа.

AP сообщает также, что в пятницу США закончили эвакуацию своих граждан из Ливии и закрыли посольство в Триполи.

Ранее американские власти, осуждая насилие в Ливии, избегали прямых обвинений в адрес Каддафи. В частности, Обама в своем телевизионном выступлении, посвященном ситуации в этой стране, ни разу не упомянул имени ливийского лидера.

Между тем, 24 февраля Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс не собирается вмешиваться в конфликт между сторонниками Каддафи и оппозицией.

Евросоюз, в свою очередь, решил применить к Ливии санкции - соответствующее решение было принято на встрече представителей стран - членов ЕС, прошедшей 23 февраля в Брюсселе. В частности, Франция и Германия предложили ввести эмбарго на поставки оружия в Ливию, заморозить счета руководителей страны и ограничить им въезд в ЕС. Также обсуждалась возможность заморозить контракты на поставки ливийских нефти и газа.

В настоящее время Ливия фактически оказалась разделена на две части, одну из которых контролируют сторонники Каддафи, а вторую - оппозиция и примкнувшие к ней подразделения армии. Международные наблюдатели оценивают число погибших в столкновениях в две тысячи человек.

Источник: Lenta.ru

Комментарии

Hanter.irjk  ◊ 26 февраля 2011 г. в 12:58
Странно,что-то Обама умолчал,кажется
0
AB  ◊ 26 февраля 2011 г. в 17:59
Цитата: Hanter.irjk Странно,что-то Обама умолчал,кажется
Стопудова!
Есть подозрения, что западные новостные агентства лгут о масштабах и ходе бойни в Ливии. Ссылки: y-tsarik.livejournal.com/64342.html, nstarikov.ru/blog/8362; а вот и причина - www.cuba.cu/gobierno/reflexiones/2011/rus/f220211r.html.
0
Hanter.irjk  ◊ 26 февраля 2011 г. в 18:05
Ну если мы позволим америкососам влезть в Ливию как в Ирак то мы...(не выразить словами возмущение)
Если такое случится то нам-ппц
0
SoulFoulPlace  ◊ 26 февраля 2011 г. в 20:58
Цитата: Hanter.irjk Ну если мы позволим америкососам влезть в Ливию как в Ирак то мы...(не выразить словами возмущение)
Если такое случится то нам-ппц

мясо созрело, а ты годов воевать за родину?
0
Hanter.irjk  ◊ 26 февраля 2011 г. в 23:53
SoulFoulPlace, если призовут,то да
Что-то не хочется мне как крысе какой прятаться,хоть я и не патриотичен
0
Rom  ◊ 20 марта 2011 г. в 18:09
Hanter.irjk,у меня таже позиция
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт