Ленинский труд Барака Обам

Ленинский труд Барака Обам
Опубликованные на днях Институтом Гэллапа результаты опроса общественного мнения американцев по поводу их отношения к Израилю должны, по идее, заставить администрацию Белого дома забеспокоиться. Если Барак Обама и его команда в состоянии сопоставлять и анализировать числа, то они не могу не заметить, что, чем ниже опускаются их рейтинги, тем выше становится уровень поддержки Израиля в США. Все больше американцев, которые ранее заявляли о своем "нейтралитете" в вопросе ближневосточного противостояния, начинают выражать поддержку Израилю. По данным на конец февраля 2011 г., Израиль поддерживают 63,1% американцев – этот показатель вырос на 4% с момента избрания Обамы. Между тем рейтинг самого американского лидера продолжает неуклонно снижаться. Только в 12 штатах он превышает 50%, а в общем по США лишь 45% опрошенных положительно оценивали на этой неделе его деятельность на посту президента.

Ранее, согласно опросам, американцы так явно выбирали сторону Израиля в арабо-израильском конфликте только в периоды военных противостояний в регионе или при терактах на своей территории. Теперь это происходит в то время, когда Белый дом и Госдепартамент чуть ли не через день прессуют Иерусалим на фоне пылающих арабских столиц.

На днях советник Обамы по Ближнему Востоку и Ирану Денис Росс вновь "наехал" на израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, заявив, что тот тормозит развитие мирного процесса. К сожалению, никто не отважился осведомиться у мистера Росса, какой мирный процесс он имеет в виду и как именно он себе представляет ситуацию на Ближнем Востоке, если ухитряется не замечать серии восстаний у всех ближних и дальних соседей Израиля.

Заявление такого рода на фоне революции в Египте и Тунисе, гражданской войны в Ливии, беспорядков в Иордании, Бахрейне и Йемене вызвало недоумение даже в среде демократов и, что скрывать, радость в рядах республиканцев. Особую пикантность ситуации добавляет тот факт, что в начале февраля практически все руководство Палестинской автономии на Западном берегу Иордана обзавелось иорданскими паспортами. Несомненно, два этих факта лягут в их предвыборную копилку; но, может быть, им кажется, что заниматься мирным процессом будет значительно надежнее откуда-то подальше от Западного берега и от ХАМАСа, который они на всякий случай пригласили к себе в правительство и даже начали предварительные выборы новомодным ближневосточным методом – на "Фейсбуке".

Кстати, раз уж речь зашла о выборах. В начале февраля в Израиле побывал бывший губернатор штата Арканзас Майк Хаккаби, которого называют одним из наиболее вероятных кандидатов от Республиканской партии на пост президента США. Он не скрывал критики в адрес носителя лозунгов о переменах, что можно расценить как начало предвыборной борьбы. Израильтян давно не надо агитировать против Обамы: его рейтинг, в конце 2009 г. упавший до 5%, с тех пор просто перестали замерять, опасаясь, по всей видимости, отрицательных показателей.

Три года назад на президентских выборах за Обаму проголосовали около 79% представителей влиятельной еврейской общины США. По данным на октябрь 2010 г., его рейтинг у американских евреев упал до 50%, а его политику в отношении Израиля поддерживал еще меньший процент респондентов. С тех пор опросов не проводилось, но о спаде доверия к президенту говорит тот факт, что его "карманная" еврейская организация – JStreet, – ратующая за принятие "мирных" инициатив Обамы на Ближнем Востоке, стала расцениваться как антиизраильская.

На фоне всех этих изменений американской политики стала прорисовываться заинтересованность Тель-Авива в укреплении связей с Москвой, которая, как он надеется, может повлиять на ядерные амбиции Тегерана. В мае этого года планируется визит в Израиль Дмитрия Медведева. "Газпром" интересуется месторождениями энергоресурсов у израильского побережья, Роскосмос вскоре подпишет соглашение со своими израильскими коллегами, налаживаются двусторонние контакты в сфере хай-тека.

Речи о смене израильскими властями внешнеполитического вектора не идет, так как Израиль очень сильно завязан на своих заокеанских друзей. Однако некомпетентная политика Обамы на ближневосточном направлении стала одним из явных ускорителей сближения Тель-Авива и Москвы.

Источник: Ytro.ru

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт