Американские учёные выявили самого типичного человека на Земле

Американские учёные выявили самого типичного человека на Земле
Необычные исследования провели американские ученые — они выявили самый распространенный тип человека на Земле.

И по их мнению, это мужчина, китаец, ему 28 лет, он правша, зарабатывает меньше одной тысячи долларов в месяц, у него есть мобильный телефон, но банковским счетом он так и не обзавелся. По мнению исследователей, под описание самого типичного человека попадает около 9 миллионов людей на планете. Однако через 20 лет самым типичным может стать индиец.

С подробностями для «Вестей ФМ» — заведующий кафедрой социологии и международных отношений социологического факультета МГУ Александр Дугин.

«Вести ФМ»: Александр здравствуйте. Вы согласны с такой статистикой? И как вообще можно определить самого типичного человека?

Дугин: Вообще есть такие социологические методики, довольно простые. Абрам Кардинер, социолог и психолог, ввел понятие «базовая личность», то есть это личность, которая соответствует некоему среднему эталону по своим параметрам, а в жизни она, кстати, может встречаться довольно редко. Тем не менее, она, по статистическим подсчетам, является наиболее часто встречающейся или типовой. Вот эта базовая личность – это не просто самый распространенный тип людей, совершенно нет. Это иная модель, которая раньше подсчитывалась преимущественно в одном и том же обществе, а сегодня такие статистические социологические исследования проделаны на уровне всего человечества. Поэтому, в общем, методики эти известны, они корректны, но они не много о чем говорят. Они не говорят, например, о содержательной стороне этой фигуры, просто это тип усредненный, если угодно, поэтому абстрактный тип, к которому тяготеют основные тенденции. Он формируется, исходя из множества статистических количественных показателей, и дает такую подчас занятную картину, о которой вы рассказали.

«Вести ФМ»: А как можно эту информацию использовать?

Дугин: Это уже другой вопрос – как вообще использовать социологию. На самом деле сами по себе научные данные в себе таких прагматических, прикладного характера вещей не несут. Использовать можно как угодно, можно просто сказать: ничего себе! А далее присвистнуть и закрыть страничку журнала. А можно сказать, что, вот, смотрите, как много китайцев-мужчин правшей, как бедно мы живем, что у нас нет тысячи долларов в месяц, потому что каждый может узнать в этом китайце-мужчине 28 лет себя или, наоборот, совершенно не узнать себя.

«Вести ФМ»: Почему, на ваш взгляд, американские исследователи обратили внимание на мобильный телефон? И играет ли это какую-то роль?

Дугин: Это играет большую роль. Мобильный телефон – это средство распыления атомизации общества. Это технология, которая несет в себе идеологию, если угодно. Носитель мобильного телефона представляет собой некую законченную информационную единицу. Если раньше такими единицами были группы социальные или целые общества, то сегодня субъектность, в том числе в технологической сфере, то есть передача и использование информации прочно снизошли на уровень индивидуума. Индивидуум сегодня является как раз поставщиком, реципиентом основных потоков информации, которую он раскодирует и кодирует с помощью таких вот технологических средств.

Источник: ВЕСТИ.ФМ

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт