Итоги недели

Итоги недели
В мире
Болгары против цыган и Палестина в ООН

18:20 30/09/2011Прошедшая неделя, по мнению РИА Новости, запомнилась
волной антицыганских выступлений в Болгарии. Между тем, Совет Безопасности ООН приступил к рассмотрению заявки Палестины на присоединение к организации и попытался согласовать текст резолюции по Сирии, в свою очередь, украинский суд решил вынести приговор по "газовому делу" против Юлии Тимошенко 11 октября.


Спорт
Историческая победа "Зенита" и Пирог в чемпионах

18:03 30/09/2011Боксер Дмитрий Пирог защитил титул чемпиона мира,
волейболистки сборной России лишились шансов на победу в чемпионате Европы, футболисты "Зенита" эффектно обыграли "Порту" в Лиге чемпионов, а их коллеги из "Локомотива" уступили впервые при Жозе Коусейру в Лиге Европы; в то же время сразу три команды Российской футбольной премьер-лиги сменили тренеров - эти события стали главными в мире спорта на минувшей неделе.


Культура и шоу-бизнес
Недобровольный уход Горенштейна и книжная аудиенция

17:37 30/09/2011Неделя практически вся состояла из официальных сводок - Путин
встречался с писателями, Горенштейна все-таки уволили с поста руководителя ГАСО им. Светланова, в ответ он потребовал сатисфакции в виде судебного процесса. И только под конец недели случилась беда - скончалась блестящий режиссер Светлана Лиознова.


Общество
Продвинутые школы и электронные больничные

17:30 30/09/2011Победа в деле Ирины Бергсет, рейтинг "продвинутых" учебных
заведений, выход программного обеспечения для заполнения новых больничных листов, - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали главными в социальной сфере на уходящей неделе.


Наука и Технологии
Шнобелевская премия и неделя прощаний

17:11 30/09/2011Астрономы и физики на этой неделе прощались с кометой
Еленина, не пережившей приближение к Солнцу, и коллайдером Теватрон, который в пятницу уходит на почетную "пенсию". Тем временем российский "Радиоастрон" увидел свой "первый свет", НАСА недосчиталось астероидов в окрестностях Земли, а под конец недели весь мир чествовал лауреатов самой веселой научной награды - Шнобелевской премии.


Экология
Чумные тигры, подсчет птиц и мусорные выходные

16:00 30/09/2011Уходящая неделя для экологов запомнится тревожными
новостями про чуму у амурских тигров и огромным количеством птиц, погибающих в рыбачьих сетях. Но есть поводы и для радости: ответственные лесопользователи отмечают "свой" юбилей конкурсом, старая бытовая техника в российских городах найдет новую жизнь, а любители птиц с пользой проведут выходные, считая пернатых.

Источник: РИА Новости

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт