Экс-глава Банка Москвы подал на МВД в суд

Экс-глава Банка Москвы подал на МВД в суд
Бывший глава Банка Москвы Андрей Бородин подал в Тверской суд Москвы иск о защите чести и достоинства к МВД России, которое распространило информацию о новых обвинениях в его адрес, сообщил его адвокат Владимир Краснов.


"Двадцать девятого сентября на сайте МВД России появилась информация о том, что Бородину было предъявлено новое обвинение. Защита подала иск с требованием опровергнуть эту информацию. Никаких материальных требований нет", – цитирует адвоката РАПСИ.

Следователь должен был лично вручить Бородину постановление о предъявлении обвинения, разъяснить ему права и тут же произвести допрос. "Всего этого следователь не сделал", – сказал Краснов, добавив, что на этом основании защита называет предъявление обвинения незаконным. Адвокат отметил, что если МВД не сможет доказать обратное, суд может установить, что информация, размещенная на сайте ведомства, является недействительной и порочит честь Бородина. "В этом случае мы будем требовать опровержения и извинения со стороны МВД", – добавил юрист.

Краснов пояснил, что иск подан к МВД России, так как следственное управление МВД, которое собственно и сообщило о новых обвинениях, не является юридическим лицом, а иск такого типа может быть подан только к юридическому лицу, отмечает BFM.

Напомним, 29 сентября на сайте МВД появилась информация о том, что Андрею Бородину и бывшему вице-президенту банка Дмитрию Акулинину предъявлено новое обвинение по статье 159 УК (мошенничество). Пособниками хищения, по версии следствия, являются президент ЗАО "Кузнецкий мост" Борис Шемякин и генеральный директор ЗАО "Премьер Эстейт" Светлана Тимонина. Они создали ЗАО "Премьер Эстейт" и инициировали получение кредита в ОАО "Банк Москвы". А руководство банка, используя служебное положение, беспрепятственно обеспечило выдачу денег. При этом уставной капитал "Премьер Эстейт" составлял 10 тыс. руб., а штатная численность – два человека. По мнению следователей, ущерб от действий обвиняемых составил более 12,5 млрд рублей.

Сам скандал вокруг топ-менеджмента Банка Москвы разразился еще в конце марта, после того как Счетная палата обнародовала итоги проверки деятельности финансовой организации за 2009-2010 годы. В начале апреля Бородин уехал из Москвы в Лондон и вскоре признался, что скрывается от уголовного преследования. Он также не исключил, что ему придется просить в Великобритании политического убежища. В марте менеджер продал свои 20% акций Банка Москвы бизнесмену Виталию Юсуфову, а 21 апреля акционеры банка избрали нового президента организации – им стал вице-президент ВТБ Михаил Кузовлев.

Бородин также подозревается в продаже пакета акций Эстонского кредитного банка (ЭКБ) по цене, заниженной на ?12 миллионов. Эта махинация, по мнению следствия, была осуществлена в то время, когда банкир уже был временно отстранен судом от занимаемой должности. Сейчас Андрей Бородин находится в международном розыске.

Источник: Утро

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт