Оппозиционеры не жаждут делать "нах-на

Оппозиционеры не жаждут делать "нах-на
В стане несистемной оппозиции ближе к выборам не обходится без небольших скандалов, грозящих вылиться в очередные публичные драчки. Не успела общественность отойти от известий о том, что Владимир Милов больше не один из руководителей ПАРНАСа, как суровая действительность подкинула сюрприз уже его соратнику, Борису Немцову.


В ходе дебатов на одном из форумов по вопросам поведения в день выборов точка зрения Немцова, гласящая, что бюллетени нужно портить, заняла лишь третье место, уступив со счетом 159:52 позиции известного борца с коррупцией Алексея Навального, который предлагал голосовать за кого угодно, лишь бы не за "ЕР". Между ними оказался результат уже немного подзабытого широкой публикой Гарри Каспарова, выступающего за бойкот выборов.

Таким образом, налицо не самый восторженный прием мнения фактического лидера оппозиционного объединения со стороны его же аудитории.

Напомним, что последние громкие известия, связывающие имена Алексея Навального и Бориса Немцова, касались отказа первого рассмотреть вопрос о своем кандидатстве в президенты. Некоторые люди, правда, утверждают, что все "было совсем не так", однако новости о том, что весьма популярный в народе Навальный отказал Немцову из-за нежелания участвовать в мероприятии с заранее определенным провалом, разошлись шире некуда.

Некоторым блогерам, комментирующим исход дебатов, за Навального теперь "страшновато": "Борис Ефимович сейчас, по слухам, прямо-таки мглою небо кроет. И есть неприятное предчувствие, что легкой жизни Алексею Навальному теперь уже точно никто не даст". "Все вменяемые люди прекрасно понимают, что там, на дебатах, на самом деле произошло. Навальному аплодировала публика Немцова", – поясняют участники дискуссии.

Между тем сторонники Бориса Немцова уверены, что никакого проигрыша не было. Не очень внушительная аудитория из двух сотен человек, состоящая, по их мнению, на две трети из поклонников Алексея Навального, мерилом истины не является и мнение оппозиционно настроенных граждан в полной мере не отражает.

Учитывая условности, погрешности и уровень достоверности любого интернет-голосования или дебатов, с этим можно запросто согласиться и не увидеть никакой проблемы. Да и случай, конечно, мелковат – размаха дискуссии нет, варится там где-то что-то в собственном соку... Он и правда вряд ли заслуживал бы внимания, если бы не являлся в определенной мере очередным показателем отсутствия единства в среде "несистемщиков". Один раз прорвало с Миловым, другой раз с дебатами – и все это накануне выборов, когда голос недовольных тем, что происходит в стране, мог бы прозвучать как никогда громко. Но для этого нужна единая позиция или хотя бы модель поведения, которую разделяет большинство. А этого-то как раз, увы, и не наблюдается.

Источник: Утро

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт