В Россию плывет цианид из Казахстана

В Россию плывет цианид из Казахстана
Предельно допустимая концентрация попавшего в реку яда превышена в 500 раз

На востоке Казахстана произошел аварийный выброс цианида в реку Секисовка. Российские специалисты не исключают, что воды, загрязненные смертельно опасным веществом, могут попасть в водоемы Омской области.


Сброс цианида произошел в Глубоковском районе Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан, в 1,2 тыс. км от границы с Россией. Место утечки не обнаружено, однако, по данным казахстанских телеканалов, токсичные промышленные отходы попали в реку с местного золотодобывающего предприятия. В результате загрязнения начался мор рыбы в озере Секисовское, и возникла опасность для здоровья 1769 человек, проживающих в селе Секисовка.

В пресс-службе республиканского МЧС уточнили, что предельно допустимая концентрация цианида превышена более чем в 500 раз. "Согласно протоколу испытаний №313 от 31 октября 2011 года контрольно-испытательного центра городского коммунального предприятия "Оскемен Водоканал", в представленном после сброса промышленных сточных вод образце воды из реки Секисовка ПДК цианида превышена в 516 раз", - говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время ядовитые сточные воды нейтрализуют с помощью перосульфита натрия. Власти запретили местным жителям пользоваться водоемами и наладили снабжение питьевой водой. За реками Секисовка и Волчевка установлен постоянный контроль для предотвращения доступа к водоемам людей и домашнего скота. Вдоль реки выставлены предупредительные таблички, а также посты с круглосуточным дежурством. Проживающих в зараженном районе школьников отправили на каникулы.

Это чрезвычайное происшествие привлекло внимание специалистов Верхне-Обского бассейнового водного управления РФ, которые следят за состоянием водных объектом в верховьях Оби на российской территории. "Река Секисовка - это бассейн другой реки в Казахстан, Убы, которая впадает в Иртыш", - сообщил журналистам главный специалист Верхне-Обского бассейнового водного управления Владимир Мальцев. Он не смог ответить на вопрос, насколько высока вероятность попадания цианидов в российские водоемы, и сделал отсылку к профильным экспертам, передает РИА "Новости".

"Цианиды - это очень неустойчивые соединения, после попадания в реку они начнут окисляться в цианаты, которые будут образовывать комплексные соединения с металлами - железом, медью, находящимися в природном фоне реки, - а затем осаждаться в донных отложениях и иле, - разъяснила руководитель лабораторного центра ОАО "Омскводоканал" Наталья Моор. - Учитывая скорость течения, до Омска воды Секисовки дойдут через пять дней. К этому времени токсичное вещество лишится своего первозданного вида".

"На данный момент информации об угрозе заражения вод Иртыша токсичными выбросами цианидов предприятия на реке Секисовка Восточного Казахстана от МЧС Омской области не поступало, - добавила к этому представитель Омскводоканала Елена Давыдова. - Тем не менее меры по контролю и анализу проб речной воды уже усилены и проводятся ежечасно".

Для того чтобы исключить загрязнение сточными водами новых районов, власти Казахстана решили перекрыть речные шлюзы, передает агентство "Новости-Казахстан". "Были предприняты меры в целях обеспечения безопасности населения. В том числе, акиматом Секисовского сельского округа перекрыт шлюз между реками Секисовка и Уба, остановлен водозабор хозпитьевой воды в селе Секисовка и произведено оповещение населения об аварии", - отмечается в сообщении.

Источник: Утро

Комментарии

streaky  ◊ 2 ноября 2011 г. в 23:46
ох уж этот казахстон....
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт