В Москве установят гигантское колесо обозрения

В Москве установят гигантское колесо обозрения
Мэрия планирует соорудить в столице аттракцион высотой 220 метров.

В Москве в скором времени может появиться самое большое колесо обозрения в мире. Столичные власти планируют построить аттракцион в одном из трех возможных мест - возле цирка на проспекте Вернадского, на ВВЦ и в парке Горького.


Проект с рабочим названием "Московский вид", разработанный американским конструкторским бюро Gensler, отличается рядом нестандартных решений, информирует "КоммерсантЪ". Колесо обозрения высотой 220 м хотят построить без внутренних спиц, а кабинки будут передвигаться по специальным рельсам. Кроме того, конструкцию пересечет вертикальный шпиль высотой 320 м, а в ее основании разместятся концертный зал, галереи, а также торговые и ресторанные зоны общей площадью около 30 тыс. кв. метров. Рядом проектировщики планируют поместить автопарковку на 2,5 тыс. машино-мест. По утверждению разработчиков, сооружение можно будет установить на любой площадке.

Идея поместить в Москве 220-метровое колесо обозрения, которое будет выше всемирно известных London Eye в столице Великобритании (135 м) и Singapore Flyer в Сингапуре (165 м), возникла еще в 2002 году. По итогам общественных слушаний столичные власти разрешили построить аттракцион на проспекте Вернадского, между цирком и Детским музыкальным театром им. Наталии Сац. Однако до реализации проекта дело не дошло.

Сейчас чиновники вернулись к этой идее, сообщает "Ъ" со ссылкой на высокопоставленный источник в мэрии столицы. По его словам, мэрия намерена провести аукцион среди инвесторов, а по его итогам определиться с участком под новый аттракцион.

Некоторые претенденты на реализацию грандиозного проекта уже определились. Так, о готовности участвовать в инвестиционном конкурсе объявила ООО "Группа 12". По данным из открытых источников, компания создана полтора года назад, а ее выручка в прошлом году составила всего 1,8 млн руб., однако в строительство колеса обозрения она готова инвестировать почти $300 миллионов. Как уточнил представитель компании, часть этих средств будет заемной, а затраты планируется окупить в течение пяти - семи лет.

По мнению некоторых экспертов, затраты, планируемые "Группой 12" весьма высоки. "Строительство стандартного колеса обозрения высотой около 100 м обходится в 20 - 50 миллионов долларов", - отметил совладелец регионального оператора аттракционов "Сюрприз-парк" Геннадий Василенко.

Готовый проект аттракциона компания представила две недели назад на встрече экспертов по созданию в Москве новых точек притяжения турпотока. В "Группе 12" выразили надежду, что "Московский вид" станет одним из новых мест притяжения туристов со всего мира. Здесь стоит напомнить, что мэрия разрабатывает городскую программу развития туризма до 2016 г., в которую планируется инвестировать 135 млрд рублей. Москва, занимающая 19-ю строчку в мировом рейтинге туристических центров, планирует увеличить ежегодный поток туристов с четырех до семи миллионов человек.

До недавнего времени в городе работали несколько колес обозрения. Крупнейшие из них были размещены в ЦПКиО им. Горького (высота 14 м и 45 м) и на ВВЦ (75 метров). Однако колесо "Москва-850" на ВВЦ было заложено владельцем Сбербанку в счет долгов, и в 2006 г. приставы взыскали это имущество. Что касается колес обозрения в парке Горького, то они работали вплоть до минувшей весны, а затем были демонтированы, как и все аттракционы в ЦПКиО.

Источник: Утро

Комментарии

Hanter.irjk  ◊ 9 ноября 2011 г. в 18:01
И все будет построено за деньги налогоплательщиков иркутской области
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт