СМИ: Коллекционер мумий оказался сатанистом

СМИ: Коллекционер мумий оказался сатанистом
Каких взглядов придерживался нижегородский некрофил, как Дмитрий Медведев возглавил финансовую пирамиду, зачем Россия возвращается к плановой экономике, что ляжет в основу охраны здоровья граждан и чем закончилась семейная трагедия в Забайкалье - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".


Нижегородский ученый, прославившийся на всю страну не научными трудами, а тем, что собрал у себя в квартире целую коллекцию мумий, оказался сатанистом. Корреспонденты "Комсомольской правды" побеседовали с людьми, знакомыми Анатолием Москвиным в прежние годы, и узнали о нем немало нового. Профессор филологии Татьяна Михайлова рассказала, что в бытность аспирантом на кафедре германской и кельтской филологии МГУ Москвин взялся писать диссертацию, однако в результате у него получилось не научное исследование, а "какие-то глупости". "Не было там ничего хорошего. Меня потрясло, как он в работе поносил христианскую религию", - добавила Михайлова. Она также припомнила, что в беседе с научным руководителем Москвин сообщил о себе, что что принадлежит к обществу сатанистов-люцифериан. "Идея этого общества в том, что один из помощников Бога принес людям свет. В христианстве это Люцифер. Сторонники некоторых религий придерживаются идеи о том, что человека нужно отгородить от этого света, света знания. И люди, которые вкусили плоды знания, были изгнаны из рая. Он считает себя таким человеком. Изгнанным из рая", - отметила преподаватель. Татьяна Михайлова предположила, что идея мумифицировать 29 трупов, выкопанных из могил, тоже связана с исповедуемым Москвиным культом: "Может, он думал, что бог Люцифер оживит мумии, и они выйдут на улицы. А может быть, он из-за одиночества и непризнанности создал свой мир".

Президент России Дмитрий Медведев, должно быть, сам того не ведая, оказался на вершине финансовой пирамиды МММ-2011, пишет "Московский комсомолец". Таким щедрым подарком глава государства обязан основателю пирамиды Сергею Мавроди. В День примирения и согласия, 4 ноября, Мавроди на своем сайте поздравил Медведева с Днем народного единства и презентовал ему членство в верхней ступени своего финансового детища. Поскольку кремлевская пресс-служба до сих пор не отреагировала на эту выходку, Мавроди продолжает безнаказанно рекламировать новую пирамиду, прикрываясь именем главы государства. Члены первого круга "рефералов" МММ-2011, среди которых оказался Медведев, получают 0,01% от общих доходов пирамиды. Больше достается только основателю: доля Мавроди достигает 0,03% всех финансовых поступлений. Как напоминают авторы публикации, пирамиды обогащают только основателя и первые три круга рефералов. Все остальные при этом разоряются.

Жителей Забайкалья потрясла трагическая история семьи Клементьевых. Немолодые супруги повесились в бане своего дома в поселке Ключевский, не в силах пережить тяжелых утрат: за последние восемь месяцев они потеряли в автомобильных авариях обеих дочерей - 25 и 14 лет. Перед тем как свести счеты с жизнью, 47-летние муж и жена оставили предсмертную записку, которая начиналась со слов: "Простите нас, но без наших детей мы не можем". Как стало известно "Твоему дню", в марте этого года беременная 25-летняя дочь Клементьевых Елена ехала вместе с мужем к отцу на день рождения, когда в их автомобиль врезалась иномарка, за рулем которой был пьяный водитель. В этой аварии Вера и Игорь Клементьевы потеряли и дочь, и зятя и неродившегося внука или внучку. Еле пережив это горе, они посвятили себя младшей дочери. Однако несколько дней назад та же трагическая участь постигла и 14-летнюю Валерию. "Девочка попала в ДТП вместе со своим отцом, - рассказали журналистам в краевых правоохранительных органах. - Игорь, который сидел за рулем, не справился с управлением, и машина врезалась в дерево. Пострадавшую Валерию отвезли в больницу с переломом основания черепа, где она и умерла". Убитые горем родители наложили на себя руки в тот день, когда тело дочери должны были выдать из морга. Теперь родителей и дочь похоронят вместе.

На заседании Госсовета, которое пройдет сегодня в Хабаровске, президент России Дмитрий Медведев собирается поручить правительству внести в Госдуму законопроект о госпланировании, сообщает "РБК daily". По сведениям издания, документ, возвращающий российскую экономику к советской системе планирования, появился в недрах Минэкономразвития еще два года назад, однако ведомство долго не могло согласовать детали с Минфином. По мнению авторов законодательной инициативы, документ свяжет воедино многочисленные стратегии развития и вынудит чиновников тратить бюджетные деньги на реальные дела, а не популистские предложения. В настоящее время эти разрозненные концепции, стратегии и доктрины, которых насчитывается около 300, выполняются, в среднем, лишь на 30%. Проект рамочного закона перечисляет цели и принципы стратегического планирования, закрепляет процесс подготовки, создает реестр стратегических документов и конструирует механизм внутреннего и внешнего контроля. В частности, документ наделяет президента, Счетную палату и органы финансового контроля правом проверять, насколько эффективными оказались бюджетные траты на ту или иную стратегию и насколько полезен экономике полученный результат. Законопроект призван сделать российскую экономику более экономной, однако эксперты отмечают, что у него есть серьезные недостатки. Так, сопредседатель Совета по национальной конкурентоспособности Андрей Шестопалов указывает на избыточное число документов планирования, что повлечет появление большого числа подзаконных актов и процедур согласования и сделает закон неэффективным. "Закон возвращает нас к госплану. Сама концепция еще сырая: его цель - увеличить эффективность органов власти, а реально он снизит ее", - предупредил Шестопалов.

По информации "Российской газеты", Совет Федерации одобрил закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Документ гарантирует россиянам право на бесплатную медицинскую помощь, запрещает отказ в ней и закрепляет единые стандарты ее оказания на всей территории России. Закон гарантирует неизлечимым онкологическим больным бесплатную паллиативную помощь, а пациентам с редкими хроническими заболеваниями - бесплатные медикаменты. Документ также запрещает клонировать человека, применять эвтаназию, регулирует вопросы по трансплантации органов и тканей и легализует суррогатное материнство. Наконец, вводится обязательная "неделя тишины" перед проведением аборта при сроке беременности до 11 недель или "48 часов тишины" - при сроке 11 - 12 недель, чтобы женщина приняла решение обдуманно. Большие нововведения касаются и медицинского сообщества, отмечает газета. Документ реформирует систему медицинского образования, вводит аккредитацию специалистов.

Источник: Утро

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт