Приднестровье высказало России недовольство

Приднестровье высказало России недовольство
МИД Приднестровья направил в адрес посольства РФ в Молдавии ноту

Приднестровье отреагировало на задержание своих чиновников в московском аэропорту "Шереметьево". Министерство иностранных дел непризнанной республики вчера вечером направило ноту в адрес посольства РФ в Молдавии, передает РИА "Днестр".


"МИД ПМР направил ноту в адрес посольства Российской Федерации в Республике Молдова, в которой выразил крайнее недоумение в связи с продолжающимся более шести часов задержанием в аэропорту "Шереметьево" группы должностных лиц ПМР", - сообщается в официальном релизе приднестровского ведомства.

Инцидент в аэропорту произошел 15 ноября. Российские таможенные органы с 14:00 до 19:00 досматривали прибывших в Россию в служебную командировку секретаря Центральной избирательной комиссии ПМР Марию Мельник, заместителя министра иностранных дел ПМР Сергея Симоненко и других должностных лиц республики. МИД Приднестровья утверждает, что в "Шереметьево" у них пытались изъять персональные компьютеры и носители информации. Чем был обусловлен продолжительный досмотр, не известно.

Отметим, что в последнее время в отношениях приднестровского президента Игоря Смирнова и российских властей произошло охлаждение. Сначала глава президентской администрации Сергей Нарышкин публично высказался о нежелательности выдвижения кандидатуры Смирнова на очередной, пятый по счету, президентский срок. Потом главный санитарный врач Геннадий Онищенко намекнул на возможность запрета ввоза в Россию приднестровских коньяков. И совсем недавно Следственный комитет России вызвал для допроса сына Игоря Смирнова Олега по подозрению в соучастии в хищении 160 млн руб., выделенных в 2007 г. Москвой в качестве гуманитарной помощи Приднестровью.

Как рассказал "Yтру" Павел Салин, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России, в дальнейшем отношения Тирасполя и Москвы могут развиваться по двум сценариям.

"Первый сценарий - Москва дальше позволит себя "доить". Приднестровье во многом существует на субсидии из России, которые по разным каналам поставляются республике. Но сейчас политика в России, не только в отношении Приднестровья, но и вообще всех непризнанных республик, подходит к точке невозврата. До середины нулевых годов мы считали их младшими братьями, кормили со своего стола. Белорусская экономика фактически напрямую держалась на российских субсидиях, на Украине ситуация была сложнее, но тоже субсидировали в экономику через дешевые энергоносители. И мы считали, что взамен на это их элиты будут смотреть нам в рот. Во время второго президентского срока Путина, Россия приняла решение отойти от этой традиции и перейти на прагматичное отношение: хотите газ дешевый, давайте свои активы или вступайте в Таможенный союз. Сейчас этот подход начинает себя оправдывать. И к такой точке невозврата мы подходим на постсоветском пространстве в отношении к маленьким непризнанным республикам. В Приднестровье и Южную Осетию перечисляются огромные деньги, Москва надеялась, что в обмен на эти деньги их лидеры будут лояльны. Но их лидеры просто берут себе эти деньги, зачастую в карман или вкладывают их в родственный бизнес, а в ответ никакой лояльности к Москве", - поясняет эксперт.

"Я думаю, что когда в России улягутся страсти с президентскими выборами, пройдет электоральный цикл, то необходимо будет менять формат отношений именно с этой категорией республик: привязывать финансовый транш к каким-либо конкретным уступкам. И пришло время диктовать Приднестровью свою кадровую политику. Пока это не получается. Мы видим, что Москва настаивает на смене руководителя Приднестровья, а Смирнов не хочет уходить и планирует либо сам остаться, либо продвинуть стопроцентно преданную ему кандидатуру. Так что сейчас отношения подошли к "точке невозврата" и их нужно качественно менять", - подытожил он.

Источник: Утро

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт