Кларксон приговорил забастовщиков к расстрел

Кларксон приговорил забастовщиков к расстрел
Корпорация ВВС принесла свои извинения за слова ведущего Джереми Кларксона, сказанные в эфире программы "One Show". Журналист предложил расстреливать участников забастовки в Великобритании.


Вечерняя аналитическая программа "One Show" была посвящена общенациональной стачке работников госсектора в Великобритании, в которой приняли участие два миллиона человек. Причиной, которая побудила англичан на решительные меры, стала реформа пенсионной системы. Профсоюзы назвали это нововведение мерой, позволяющей правительству переложить последствия кризиса на простых людей.

"Я считаю: какое право они имеют бастовать, когда они получают золотые пенсии, в то время как все мы, остальные, должны вкалывать, чтобы заработать на жизнь?" - возмутился ведущий популярной программы "Top Gear" на ВВС и личный друг премьер-министра Дэвида Кэмерона. "Я бы их расстрелял. Я бы вывел их на улицы и казнил на глазах у их семей", - цитирует РИА "Новости" Кларксона.

В результате компания была вынуждена уже второй раз за год извиняться за своего сотрудника. "В завершение передачи "One Show" приносит свои извинения тем, кого могли задеть комментарии Джереми Кларксона", - заявил представитель корпорации ВВС. Однако о каких-либо мерах, принятых в отношении журналиста, не сообщается.

Заявление Кларксона вызвало шквал возмущенных комментариев в блогах. Многие политики тоже осудили это высказывание, хотя порой в весьма своеобразной манере. Так, Джон Трикетт - член оппозиционной партии Великобритании и министр "теневого кабинета" - заявил, что акции протеста "никому не нужны", но их участники не опасны. "Они не боевики, а всего лишь ряженые", - пояснил он. "Кларксон должен извиниться. А премьер-министру следует учесть, что тошнотворные ремарки, которые источает один из его друзей, дискредитируют, в первую очередь, его самого", - сказал он.

В феврале ВВС пришлось извиняться за другую неудачную шутку Кларксона. Тогда он и еще двое ведущих, известные своими остротами, - Ричард Хаммонд и Джеймс Мэйем - обсуждали мексиканский спорткар "Мастретта". Журналисты высказали мнение, что автомобиль унаследует "национальные характеристики мексиканцев": будет "ленивым, нерадивым, напыщенным и толстым". Продолжая тему, ведущие назвали мексиканскую еду "пережаренной блевотиной".

Наконец, Кларксон предположил, что даже после таких выпадов жалоб на передачу не последует, поскольку посол Мексики в Великобритании наверняка уже храпит перед телевизором. Однако Эдуардо Медина Мора, вопреки его ожиданиям, вскоре потребовал от руководства ВВС публичных извинений. Корпорация извинилась, отметив, что "озорные" комментарии ведущих не имели злого умысла.

Забастовку, которая в среду затронула десятки городов Великобритании, называют крупнейшей за последние три десятилетия. На работу не вышли практически все работники государственного сектора - от учителей и судей до дворников и пограничников. Причиной стали попытки коалиционного правительства увеличить пенсионные взносы и пенсионный возраст, а также утвердить такой порядок расчета выплат, при котором они станут значительно меньше.

В общей сложности, акцию поддержали более 30 профессиональных объединений, в состав которых входят около 2,5 миллиона человек. В Британии закрылись около 90% школ и детских садов, в больницах были отменены примерно 60 тыс. несрочных операций, анализов и приемов. Но пожалуй самым неожиданным ударом для правительства стал тот факт, что акцию поддержали сотрудники иммиграционных и пограничных служб. В результате в крупнейшем в мире аэропорту Хитроу в Лондоне произошли серьезные задержки.

Источники: Утро, Фото

Комментарии

amadi  ◊ 2 декабря 2011 г. в 8:18
Прочитал "Карлсон приговорил забастовщиков к расстрелу"... Даже картинка чем-то его напомнила=)
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт