Эксперты считают, что техосмотр не влияет на аварийность на дорога

Эксперты считают, что техосмотр не влияет на аварийность на дорога
Обязательный технический осмотр для транспортных средств нужно отменить, поскольку его прохождение не влияет на аварийность на дорогах. Такую точку зрения высказал генеральный директор страховой компании "Ингосстрах" Александр Григорьев на встрече с журналистами.

С 1 января 2012 года функция техосмотра передается от МВД независимым станциям технического обслуживания. При этом продажа полиса ОСАГО привязывается к наличию техталона.

"По статистике из-за технической неисправности происходит не 5% и даже не 3% аварий, а значительно меньше. Таким образом, в 97% случаев причина ДТП - человеческий фактор. Если мы говорим о защите интересов граждан, то техосмотр надо отменить, тогда не будет ни проблем с аккредитацией станций техобслуживания, ни с расходованием бюджета Российского союза автостраховщиков... Самое главное, что это не окажет никакого влияния на тарифы на ОСАГО, а удобство от этого шага оценят все", - сказал Григорьев.

Эту инициативу поддержал в беседе с журналистами и президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Кигим. По его словам, техосмотр появился в те времена, когда качество автомобилей было достаточно низкое. Сейчас ситуация изменилась и в большинстве стран его нет. "Мы сейчас обсуждаем покупку кассетного магнитофона, в то время, как все уже слушают mp3", - провел аналогию Кигим.

По мнению президента ВСС, если сейчас во главу угла ставится финансовое обеспечение, то некоторые функции можно передать страховщикам. В качестве примера он привел Австрию, где эксплуатация автомобиля без страховки запрещена и номера на транспортные средства выдают страховщики, и, таким образом, реализуется принцип "одного окна".

Источник: РИА Новости.

Комментарии

Rulen  ◊ 1 декабря 2011 г. в 21:09
ОЙ, я бы этому *** который сказал что тех осмотор нужно отменить уши бы оторвал за его однобокость и близорукость... Никакой заботе об окружающей среды, отмени тех осмотр и тогда можно попрощаться с самым главным продуктом нашей жизни и резко прыгнет катары верхних дыхательных путей. А так по сути его наоборот надо ужесточить, чтобы убрать все машины не соответствующие требованиям экологии.
0
роман13  ◊ 1 декабря 2011 г. в 22:41
от отмены техосмотра простым людям пользы больше будет, все видят у нас в Иркутске чадящие маршрутки и камазы, которые ни смотря ни на что ездят с заветными талончиками, так как техосмотр в нашей стране остается рассадником коррупции и дополнительным налогом. Если раньше надо было дать взятку в 3т.р.(потому что докопаться можно и до новой иномарки - сам видел как у трехгодичной мазды нашли люфт в рулевом в Затоне и невооруженным взглядом было видно, что "работнички" просто вымогают деньги), то сейчас, когда официальная цена станет 3-4т.р., то взятка будет не меньше 10. СНовым Годом! С новым счастьем!
0
Петрович  ◊ 2 декабря 2011 г. в 3:12
В кто и то веков наконец произнесли разумные слова...
а то всякого рода вымогатели от техосмотра уже достали
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт