В России запретили праворульные автобусы, легковые праворульки решили пока не запрещат

В России запретили праворульные автобусы, легковые праворульки решили пока не запрещат
Таможенный союз (в составе России, Белоруссии и Казахстана) принял единый технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств», согласно которому в России с июня 2012 года будет запрещено ставить на учет праворульные автобусы и микроавтобусы. Легковые автомобили под запрет не попали. Эксперты уверены, что накануне выборов президента «помилование» легковых автомобилей - вполне закономерное решение.
Согласно 19-му пункту нового регламента будет запрещена регистрация автобусов и микроавтобусов. Легковые автомобили под запрет не попадают только в России. Для жителей Белоруссии и Казахстана действуют более жесткие правила: там нельзя регистрировать праворульные транспортные средства любой категории.

Согласно новому документу огни поворотников должны быть исключительно оранжевыми, красные «американские» поворотники запрещены. Также новый регламент запрещает установку на автомобили конструкций, выступающих за бампер, если их нет в штатной комплектации.

Первоначальный проект единого техрегламента запрещал постановку на учет автомобилей с правым рулем, кроме машин, предназначенных для коммунального хозяйства и содержания дорог. Против выступило Минэкономразвития, пояснив, что не доказано, что праворульные автомобили опаснее для жизни и здоровья.

Правозащитники убеждены, что в канун президентских выборов другого решения не могло и быть: никому не нужно разжигать протестные настроения.

Источник: За рулем

Комментарии

RuS___HuNteR  ◊ 21 декабря 2011 г. в 20:51
Легковые не отменят 100% ! Тогда весь приморский край голодный останется ))):D
0
Andrywa  ◊ 21 декабря 2011 г. в 20:58
Цитата: RuS___HuNteR Тогда весь приморский край голодный останется ))):D
Не только голодный, но и пешком ходить будут )
0
Медведь  ◊ 22 декабря 2011 г. в 0:24
Легковые не запретят выборы на носу да и ДВ весь подломиться.
0
Петрович  ◊ 22 декабря 2011 г. в 2:30
Медведь,
Во-во, а после выборов возможно и запретят
А, вообще-то аварии случаются не из-за того, что правый или левый руль, а из-за того что в башке вместо мозгов или опилки, или солома, да черт те знает что находится...
0
IVANOVICH  ◊ 22 декабря 2011 г. в 4:42
Да я срезу на мОскву попру на своей АДешке таранить кремль
0
Krab  ◊ 22 декабря 2011 г. в 7:22
Запретят. вопрос времени. пруль уже не такой популярный как когда то ввозить запретят правый руль останутся дешевые авто для школьников и бедных нормальные люди купят себе новую машину а у новой машины руль слева :) вот и вся проблема решится.
0
Hlorofos  ◊ 22 декабря 2011 г. в 10:55
Запретят, но минимум лет через 20-30-40....
У меня тут опрос небольшой на форуме Иркутском... Вот результаты:
Страна производитель Вашего авто:
Корея 7%
Россия 14%
Япония 79%

Конечно точность минимальная. Но факт на лицо - японцев гораздо больше, чем других авто. Да из них маленькая часть леворульных, но всё же прули рулят.

И вообще в Азиатской части страны нужно делать левостороннее движение. Проще книжку с правилами переписать, чем каждому руль переделать =D


0
MORAG  ◊ 22 декабря 2011 г. в 11:50
Дорогой Дедушка Мороз! Подари мне на Новый Год нового президента, а этих двух забери себе в олени...
0
D.Vader  ◊ 22 декабря 2011 г. в 11:52
Разница то в чем между правым и левым!!! Как комментируют, мол создают повышенную аварийность на дорогах!?!?!! процентов 80 всех аварий на дорогах, это синька, не соблюдение скоростного режима и выезд на встречну полосу движения!!! что от руля никак не зависит!

ЗЫ: лучше подержанная япошка с правым рулем, чем русская или собранная русским леворукая шлако-машина!
0
ВалеркА  ◊ 22 декабря 2011 г. в 12:38
MORAG,
0