Землетрясение в Италии: 7 погибши

Землетрясение в Италии: 7 погибши
Семь человек погибло и более 50 пострадало во время сильного землетрясения в Северной Италии. Толчок силой в 5,9 баллов потряс не только городок Финале Эмилия, в провинции Модена, всего в 36 километрах от Болоньи, но и мир туризма. Многие путешественники прикидывают - насколько опасно летом путешествовать по Италии, если здесь можно угодить в такой переплет?
Отметим, что погибли от землетрясения пятеро рабочих с фабрики керамики в городке Сан-Агустино и три женщины - восьмидесятилетняя и столетняя итальянки, а также молодая немка, которые умели от инфаркта, не пережив потрясения. Российских туристов, да и других путешественников это происшествие не задело. Дело в том, что отели, тем более крупные, размещаются в современных зданиях, которые построены с соблюдением всех мер безопасности, в том числе и противосейсмических.
Чем действительно опасно землетрясение, произошедшее в Северной Италии, в Паданской равнине, так это тем, что здесь расположено много интересных достопримечательностей и далеко не все из них способны выдержать разрушительные подземные толчки. Землетрясения продолжались все воскресенье, 20 мая и спасатели департамента гражданской защиты проверяют территории, затронутые стихией. Больше всего пострадали городки в окрестностях Феррары и Модены. В Сан-Феличе суль Панаро обвалились три церкви и средневековая башня. Есть и другие памятники, которым досталось от стихии, сейчас все силы Италии сосредоточены на помощи людям, а список пострадавших зданий будет составлен позднее.
Эмилия-Романья, пострадавшая от землетрясения, считается сейсмически активной зоной, так что землетрясения здесь не редкость. Впрочем, именно этот подземный толчок, произошедший в ночь на воскресенье, 21 мая, стал самым сильным за последние три года. Напомним, что последнее крупное землетрясение произошло в Италии в апреле 2009 года, разрушив 6,2 балльным толчком город Аквилу.

Источник: http://turist.rbc.ru/article/21/05/2012/258345

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт