Землетрясение магнитудой 5,9 произошло возле столицы Болгарии

Землетрясение магнитудой 5,9 произошло возле столицы Болгарии
В ночь на вторник вблизи столицы Болгарии произошло землетрясение. Первый, самый сильный и продолжительный толчок магнитудой 5,8-5,9 разбудил жителей Софии и Перника в 2:58 часа ночи, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.
"Землетрясения такой силы вблизи Софии не было с 1917 года. В тот далекий год магнитуда толчка составляла 5,5. Сейчас эпицентр землетрясения был в 24 км от столицы и в 10 км от города Перник. Он имел горизонтальные и вертикальные компоненты", - сообщил директор Национального института геофизики, геодезии и географии Николай Милошев.
После первого толчка большинство жителей Софии и Перника вышли на улицы и в парки. До 6 утра последовало еще около 20 подземных толчков, из которых четыре вызвали эпизодическую панику у населения. Самый сильный люди ощутили в 4:30 утра - магнитудой 4,2-4,3. Он, как и первый толчок, сопровождался устрашающим подземным гулом.
В Софии и Пернике с некоторых домов обсыпалась штукатурка, упали печные трубы. В квартирах появились трещины. Из одного многоэтажного дома люди были срочно эвакуированы из-за появившейся трещины. Более тысячи звонков поступило от граждан в службу спасения "112". 65 человек обратились в больницу Скорой помощи в Софии - они получили ранения от упавших предметов и разбитых стекол, четверо были госпитализированы.
Вице-премьер, министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов сообщил, что в городе Перник Кризисный штаб объявил бедственное положение. Во вторник в городе на два дня отменены занятия в школах, закрыты детские сады и административные здания. По его словам, на территории области было оперативно проверено состояние водохранилищ. Их подпорные стены не повреждены.
Во вторник специальные комиссии в Софии и Пернике будут проверять сообщения граждан о разрушениях и определять стоимость ущерба.
По данным Национального института геофизики, геодезии и географии при Болгарской академии наук, ночное землетрясение в Болгарии ощутили жители населенных пунктов Турции и Греции. Местные СМИ сообщали о панике в городах Эдирне (Турция) и Комотини (Греция).

Источник: http://www.ukrinform.ua/rus/news/zemletryasenie_magnitudoy_59_proizoshlo_vozle_stolitsi_bolgarii_1422855

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт