Видео: Наше Солнце, каким его никто не видел прежде

Видео: Наше Солнце, каким его никто не видел прежде
Совсем недавно НАСА на своем сайте опубликовало новое красивейшее видео, на котором наше Солнце представлено в виде, в котором его никто не видел прежде. "Это новое видео, к сожалению, не имеет никакой научной ценности" - утверждает Скотт Висзингер (Scott Wiessinger), продюсер по созданию видеоматериалов в области астрофизики и физики Солнца в Центре космических полетов имени Годдарда НАСА. - "Но это необычайно красиво".

Видео, которое можно увидеть ниже, составлено из снимков космического аппарата Solar Dynamics Observatory (SDO), которые были подвергнуты специфической цифровой обработке, с помощью которой стали видимы необычные и красивые объекты на поверхности Солнца. Эти объекты излучают ультрафиолетовый свет с длиной волны 171 ангстрем и поэтому невидимы на обычных снимках. Такая обработка полученных снимков дает ученым-астрономам возможность взглянуть на Солнце совершенно по-новому.

То, что на кадрах видео видно в светло-желтом и голубом цветах является солнечной плазмой, имеющей температуру около 600 тысяч градусов Кельвина. Эта плазма, формирующая корону Солнца, выходит из глубин звезды в виде плазменных петель в местах магнитных аномалий, там, где магнитные поля наиболее сильны. А в диапазоне видимого света эти входы плазмы проявляются в виде солнечных пятен.

События на поверхности Солнца, "упакованные" в почти три минуты видео, охватывают 24 часа времени 25 сентября 2011 года. А данный видеоролик в исходном качестве и во множестве различных форматов, а также множество красивейших снимков можно скачать с официального сайта НАСА .

Источники: Источник, Видео, Сайт НАСА

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт