У России кончилось противоядие

У России кончилось противоядие
В случае кризиса Резервного фонда России едва хватит на год, и правительство не сможет исполнить все свои социальные обещания, уверены специалисты Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ). Они со скепсисом отнеслись к "дежурному оптимизму" главы ЦБ Сергея Игнатьева, который несколько дней назад убеждал Госдуму в том, что сейчас страна больше готова к финансовым проблемам, чем четыре года назад.


За последние две недели политический коллапс в Греции и снижение агентством Moody's рейтингов сразу 16 испанских банков привели к снижению фондовых индексов по всему миру. На эти потрясения сильнее всего отреагировали рынки развивающихся стран. Однако Игнатьев, выступая на "правительственном часе", призвал не волноваться и описал самые радужные перспективы.

Но эксперты придерживаются иного мнения. Любое колебание цен на нефть немедленно отразится на уровне жизни россиян, отмечают специалисты Центра в обзоре "Новый кризис, государство, бизнес". Нефтегазовый сектор занимает 10% ВВП. Если черное золото подешевеет "умеренно" - до $80 за баррель, - Резервного фонда для поддержания госбюджета не хватит даже на год. Чтобы было возможно выполнить все обязательства государства, необходим рост цен на нефть, в среднем, на $8 - $9 в год. При этом, если в 2008 г. бюджет был сверстан с расчетом на цену в $60 за баррель, то в 2012 г. баланса удаcтся достигнуть только при прогнозируемой цене в $105.

"Действительно, на рынке нефти сохраняется понижательная тенденция", - подтвердил корреспонденту "Yтра" аналитик Независимого аналитического агентства "Инвесткафе" Антон Сафонов. По его данным, Саудовская Аравия и другие крупные производители нефти ОПЕК выступают за снижение цены на нефть марки Brent до $100 за баррель. Поэтому, хотя в ближайшую неделю на рынках может произойти небольшая коррекция, но в среднесрочном периоде продолжится снижение цены. Однако аналитик считает падение до $80 в течение этого года маловероятным.

По мнению Сафонова, последствия второй волны кризиса будут более серьезными, чем ожидается. Некоторые социальные обязательства правительства могут остаться невыполненными. Однако главной проблемой россиян станет возможное ускорение инфляции, падение курса рубля и снижение реальных доходов, считает аналитик "Инвесткафе".

Эксперты ВШЭ предупредили и о "перегреве потребительского оптимизма". Речь идет о бурном развитии кредитования, который несоразмерен росту доходов населения. При этом выдавать желаемое за действительное склонны не только простые граждане, но и чиновники.

По мнению экономистов, обещания правительства все сильнее расходятся с его реальными возможностями. При этом инвесторам, которые могли бы помочь реализовать грандиозные планы, "подаются прямо противоположные сигналы". Результатом стало то, что в апреле из России ушло $7 миллиардов. За последний год отток капитала приблизился к значениям, которые отмечались в самые кризисные кварталы 2008 - 2009 гг., и вдвое превысили приток, наблюдавшийся в докризисный период. "В этой ситуации более чем странно выглядел дежурный оптимизм главы ЦБ", - выразили мнение в НИУ ВШЭ.

"Отток капитала, конечно, негативный фактор для экономики, но необходимо понимать, что сейчас средства выводятся из всех развивающихся экономик, так как макроэкономические риски достаточно высоки", - пояснил Антон Сафонов. "То есть текущие цифры по оттоку капитала не связаны с падением инвестиционной привлекательности экономики России", - добавил эксперт.

"Рецессия в Европе началась, и события в Греции говорят о том, что она будет глубже, затронет другие страны более глубоко и, к сожалению, может вылиться в новый мировой кризис", - заявил вчера экс-министр финансов Алексей Кудрин.

Несмотря на оптимистичность официальных заявлений, чиновники уже начали готовиться к кризису. В России создается Совет финансовой стабильности, который должен заработать уже к середине августа, сообщает "РБК daily".

"Сейчас идет подготовка ко второй волне кризиса, и, в первую очередь, это выражается в росте средств Резервного фонда, то есть в создании "финансовой подушки", - рассказал Сафонов. По его данным, стоимость борьбы с последствиями второй волны ранее оценивалась в 9% ВВП, то есть более 5 трлн рублей.

Источник: Утро

Комментарии

« 1 2
Martinika  ◊ 27 мая 2012 г. в 15:33
Цитата: BarBoSS Все такие простые, все в экономику упирается, один неверный шаг и спад экономики обеспечен, дальше нищета и безработица. А сейчас у нас экономика на подъеме.
Где она на подъёме?
- реформа образования провалилась. Скоро с такой школьной программой, по улицам будут ходить дети-дегенераты. Они уже сейчас не блещут умом.
- учиться в университетах будут только дети оч богатых людей, все остальные будут работать на черных работах за кусок хлеба.

- реформа здравоохранения это тоже опа еще та.
Больницы и поликлиники теперь сами регулируют какую зарплату им получать. Теперь врач это не романтически-героическая профессия, как раньше. Теперь в медицину идут для того чтобы заработать. Так что не советую болеть, если у тебя карманы пусты. Сейчас обязательное медицинское страхование предложит тебе максимум 2 недели стаионара, лек все за твой счет и анализы все только стандартного набора. если тебе нужно сложное лечение - помирай дома, или доплачивай из своего кармана за мед. услуги. Страна в рынке.

Я перечислила самые основные вещи, на которых держится благополучие страны.

Можно еще отметить, что мы ничего саи не производим, у нас очень большая доля импорта. А это значит, что мы в прямой зависимости от других стран.

Как только у нас кнчатся полезные ископаемые, дыры в бюджете закрыть будет нечем. Следовательно надо будет брать в долг большие суммы денег у др государств и поподать в жесткую зависимость от них. Посмотри на Грецию.
0
BarBoSS  ◊ 27 мая 2012 г. в 15:49
Martinika,
все регулируется и формируется и каждое принятое решение и закон несут последствия. Еще раз повтряю, механизм оттачивается, Россия на стадии развития, все виновные будут отвечать рано или позно. И если где то были допущены промахи, правительство старается все исправить в максимально короткие сроки. А такого выского уровня политика и дипломата как Путин, нет ни в одном государстве и мнгоие страны завидуют, что у нас такой человек у руля.
0
Martinika  ◊ 27 мая 2012 г. в 15:51
Цитата: Петрович Вот если их лишить льгот, привилегий и особенно депутатской непркосновенности, дык они сами и разбегутся...
Хорошая мысль)
Автоматом перегрызут друг друга))
Эххх, только это всего лишь идеи. Теория.
0
Rom  ◊ 27 мая 2012 г. в 15:52
BarBoSS,сейчас просто модно Путина за всё пинать и спорить с такими людьми бесполезно,ты им одно слово они тебе три в ответ,"всегда правы кароче".
0
Martinika  ◊ 27 мая 2012 г. в 18:58
Цитата: BarBoSS все регулируется и формируется и каждое принятое решение и закон несут последствия. Еще раз повтряю, механизм оттачивается,
Он у нас оттачивается со времен девяностых. Пока вижу только, что хреново оттачивается. Мы все делаем как за границей, не учитывая национальных особенностей собственного народа.
Цитата: BarBoSS И если где то были допущены промахи, правительство старается все исправить в максимально короткие сроки.
Ага, конечно, в этом уж я не сомневаюсь. Например это выборы, которые ни коим образом не зависели от воли народа и петушинная иногурация. Вместо того работу работать, устраивают пир на миллионы рублей. Зачем!?
А, почти забыла, кажется срок правления президента будет продлен им же самим)))

Вот уж кто "старается все исправить в максимально короткие сроки"
0
M1sT  ◊ 27 мая 2012 г. в 19:52
BarBoSS,
ну в целом я с тобой согласен что ввп сильный и умный лидер, более того, западные страны считаются с его мнением. И да, когда он пришел к власти страна ему досталась не то чтобы по колено, а уже по шею в говне. Сейчас мы по маленьку выгребаем из этой кучи, уровень жизни заметно вырос(по сравнению с 90-ми). Но разговор не об этом, а о том что прав-во живет одним днем, и тем что есть, они совершенно не хотят работать на перспективу и уходить от нефтяной зависимотсти. За 20 лет что сделано? Ну разве что ГЛОНАСС, да и то сомнительное достижение.
0
BarBoSS  ◊ 27 мая 2012 г. в 20:04
M1sT,
На данном этапе газ, нефть идеальный источник для развития экономики и глупо от него отказаться. Разработки новых технологий в любом случае ведутся и есть масса идей, которые ждут своего времени, не нужно недооценивать русский народ.
0
M1sT  ◊ 27 мая 2012 г. в 22:58
BarBoSS,
У нас самый креативный народ, спору нету, но вся креативность дальше бумаги не уходит, молодых специалистов, ученых, "кулибиных" попросто никто не поддерживает в финансовом плане. Вот недавно ролик про двигатель для самолетов был, который в разы лучше западных аналогов, дико любопытно почему же правительсвто не хочет чтобы он вошел в серийное производство? Да потому что в думе есть заинтересованные люди, которые на лапу получают и толкают нам на рынок западные самолеты, двигателя, и так практически во всей высокотехнологичной продукции.
demotivation.me/r3lj4ax1ktbkpic.html
0
Monsignor  ◊ 30 мая 2012 г. в 23:41
Цитата: Martinika Хммм... а это идея)
Я дам вам Парабеллум (с)
0
Martinika  ◊ 31 мая 2012 г. в 0:54
Цитата: M1sT У нас самый креативный народ, спору нету, но вся креативность дальше бумаги не уходит, молодых специалистов, ученых, "кулибиных" попросто никто не поддерживает в финансовом плане. Вот недавно ролик про двигатель для самолетов был, который в разы лучше западных аналогов, дико любопытно почему же правительсвто не хочет чтобы он вошел в серийное производство? Да потому что в думе есть заинтересованные люди, которые на лапу получают и толкают нам на рынок западные самолеты, двигателя, и так практически во всей высокотехнологичной продукции.
Отсюда можно сделать вывод, что мы в принципе, можем жить не хуже развитых стран, с такими-то мозгами и огромными запасами полезных ископаемых. Вся лишь проблема в тех кто у руля. Им на страну вцелов наплевать. Они себе зарабатывают на заграницу.
Только вот незадача, там они всего лишь богатые эмигранты, чужаки. А тут, могли бы не только неплохо заработать но и при должном уровне руководства, прославиться (с хорошей стороны;))
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт