Гран-при "Кинотавра" присужден фильму "Я буду рядом" Павла Руминова

Гран-при "Кинотавра" присужден фильму "Я буду рядом" Павла Руминова
На церемонии закрытия в Сочи XXIII российского кинофестиваля "Кинотавр" вручены награды победителям основной конкурсной программы. Гран-при очередного киносмотра авторского кино получил фильм Павла Руминова "Я буду рядом". Лучшей картиной короткометражного конкурса стала фантасмагория Михаила Местецкого "Ноги - атавизм".

Как сказал обладатель главного приза "Кинотавра" этого года, его история о неизлечимо больной женщине, ищущей своему ребенку новых родителей, обязательно найдет своего зрителя. "Есть две мощные реакции - смех и слезы, которые всегда дают режиссеру ощущение,что он занят своим делом. На показе я видел слезы, и мне кажется, что нет человека, который бы не понял про что этот фильм",- считает Руминов.

На закрытии фестиваля были объявлены обладатели специальных призов. Приз за лучшую режиссуру вручен Василию Сигареву. Приз за дебют жюри основного конкурса присудило фильму "Дочь" Александра Касаткина и Натальи Назаровой. Призы за лучшую мужскую и женскую роли получили исполнитель главной роли в картине Алексея Мизгирева "Конвой" Азамат Нигманов и актриса Анна Михалкова, исполнившая одну из главных героинь в фильме Авдотьи Смирновой "Кококо". Приз за лучшую операторскую работу присужден оператору картины "Жить" Алишео Хамидходжаев. Приза Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму удостоен автор музыкального сопровождения к фильму "Конвой" Александр Маноцков.

Фильм Михаила Сегала "Рассказы" удостоен отдельной награды гильдии киноведов и кинокритиков. Создателю этой картины, совместившему режиссерскую работу с трудом сценариста, вручен специальный приз имени Григория Горина за лучший сценарий.
Диплом от киноведов и кинокритиков также присужден картине Василия Сигарева "Жить". Специальный диплом жюри основного конкурса с формулировкой "за невыносимую легкость бытия" получила оператор фильма "Я тебе не люблю" Виктория Шевцова.
Как сообщили, подводя итоги фестиваля, его организаторы, мероприятия в рамках кинофорума посетило более 5 тыс человек. "Приятно, что это количество сохраняется из года в год. События фестиваля освещали представители 150 средств массовой информации из России, СНГ и зарубежных стран", - отметила директор "Кинотавра" Елена Лапина.

По словам программного директора сочинского киносмотра Ситоры Алиевой, российский "Кинотавр", да еще Каннский международный кинофестиваль, единственные не испытали на себе последствий финансового кризиса, отразившегося на фестивальной жизни в мировой кинематографе.

Закрывая церемонию подведения итогов, председатель Попечительского совета кинофестиваля Федор Бондарчук заверил, что следующий "Кинотавр" обязательно состоится и пройдет он также в Сочи.

Источник: ИТАР-ТАСС

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт