Студент оштрафован за сайт с субтитрами

Студент оштрафован за сайт с субтитрами
Студента, который создал сайт с субтитрами для миллионов фильмов и телепередач, признали виновным в нарушениях авторских прав. Несмотря на то, что 25-летний студент не получил ни копейки за свой безвозмездный труд над сайтом, прокуроры потребовали тюремного заключения. Но в результате сложного судебного разбирательства из-за отсутствия прецедентов суд обязал студента к выплате штрафа.

Начиная с тех людей, которые лишены слуха, и заканчивая теми, кто попросту не понимает язык, на котором идет фильм, субтитры жизненно необходимы миллионам.

В сети Интернет субтитры можно найти в виде текстовых файлов, которые загружаются и транслируются вместе с фильмом через такие медиаплееры, как, например, VLC.

Часто субтитры создаются самими студиями, которые ответственны за выпуск фильма или телепередачи, и так же, как и сценарий, считаются интеллектуальной собственностью. В остальных случаях субтитры делаются вручную энтузиастами, которые просто переводят английский язык оригинала на местный язык, зачастую делая то, чего официальные источники попросту не делают.

Но сайт, на котором размещались файлы с субтитрами, принес немало неприятностей своему владельцу-студенту после того, как стал набирать популярность.

В апреле этого года Norsub.com объявил о том, что, хотя они всегда считали, что работают легально, они были «информированы» о том, что публикация субтитров на сайте является нарушением авторских прав.

В результате было решено «отойди от этой деятельности» и закрыть сайт, но выяснилось, что неприятности только начинались.

8 июня студент Норвежского института науки и технологий в Тронхейме предстал перед судом за администрирование Norsub.com.

Как было объявлено, неназванный 25-летний студент создал сайт в 2009 году и с того времени выкладывал в публичный доступ нелегальные субтитры, благодаря чему местные жители смотрели тысячи иностранных фильмов и телепередач.

За три года работы сайта на нем было представлено более чем 6 тыс. субтитров. Как говорит студент, лично он выложил 400 файлов.

Хотя в Норвегии прошла масса слушаний по делам с распространением нелегальных фильмов, прецедентов с субтитрами в местной судебной практике еще не было. К счастью для студента, он закрыл сайт сразу, как только понял, что у него могут появиться проблемы с законом. Поэтому, несмотря на то, что прокуроры просили о тюремном заключении для студента, судья обязал юношу к выплате штрафа в 15 тыс. крон (около 2,5 тыс. долларов).

Источник: Источник

Комментарии

Supra78  ◊ 12 июня 2012 г. в 15:43
Так пускай теперь законники и переводят сами
0
Martinika  ◊ 12 июня 2012 г. в 22:12
Уроды, сами ничего не делают и другим не дают.
Просто-напросто кому-то не хотелось чтобы люди пользовались этим ресурсом, вот и прикрыли лавочку.

Добро должно быть всегда с большими кулаками и длинными зубами
0
firstMEN  ◊ 12 июня 2012 г. в 22:24
Не делай ДОБРА, а то ЗЛО тебя накажет!
0
_1ns1der_  ◊ 12 июня 2012 г. в 22:30
такие сайты должны быть,тем паче он денег за это не брал,правильно сказано про людей лишенных слуха или что они изгой общества,если сами не хотят делать субтитры то пусть будут хоть такие энтузиасты...

Цитата: firstMEN Не делай ДОБРА, а то ЗЛО тебя накажет!
ну вот наглядный пример(буду использовать цитату)...firstMEN можешь подавать на меня в суд...
0
Martinika  ◊ 12 июня 2012 г. в 22:42
Цитата: колясик ну вот наглядный пример(буду использовать цитату)...firstMEN можешь подавать на меня в суд...
колясик, смотри осторожнее с дозволениями, все люди разные, может кто не так поймет
0
_1ns1der_  ◊ 12 июня 2012 г. в 22:53
Martinika,ну да, ну да...чтож я так...
0
Martinika  ◊ 12 июня 2012 г. в 22:56
Цитата: колясик Martinika,ну да, ну да...чтож я так...
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт