СМИ: Иномарки подорожают с осени

СМИ: Иномарки подорожают с осени
Сколько будет стоить утилизация машин, когда введут запрет на наличные расчеты, почему Ксения Собчак стала невыездной, как молоко и пиво замедляют старение - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".


Уже с осени новые импортные машины могут подорожать, в среднем, на 30 тыс. рублей. А цены на подержанные авто вырастут на 100 тыс. рублей. Изменение цен связано с введением сбора на утилизацию автомобилей. Соответствующий проект поправок к закону "Об отходах производства и потребления" уже готов. Утилизационный сбор - специальная пошлина, необходимая для компенсации экологического вреда и затрат на уничтожение отработавших свое авто. В конце прошлой недели законопроект, о котором идет речь, одобрил комитет Думы по промышленности, приводит "Российская газета" высказывания замглавы комитета, первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева. Сбор за новую легковушку хотят установить в размере 20 - 45 тыс. руб., за грузовую машину - от 150 до 400 тыс. рублей. А к подержанным машинам будут применены повышающие коэффициенты. Планируется, что платить деньги будут граждане, которые ввозят машины из-за границы частным порядком. А также производители и импортеры, которые заложат выплаты в стоимость машин. Впрочем, раньше замглавы Минпромторга Алексей Рахманов говорил, что предприятия, которые работают и производят технику в России, включая иномарки, будут иметь возможность гарантировать будущую утилизацию автомобилей. То есть платить сборы "живыми" деньгами им не придется.

Минфин готов запретить наличные расчеты на сумму свыше 600 тыс. руб. уже с 1 января 2014 г., пишет "Московский комсомолец". На днях ведомство разместило на своем сайте два законопроекта для проведения общественной антикоррупционной экспертизы. Первый жестко ограничивает наличные расчеты граждан. Второй обязывает торговые предприятия организовать прием безналичных платежей. Впрочем, предлагаемый для граждан лимит не окончателен. В пояснительной записке к законопроекту говорится: "При повышении уровня развитости платежной инфраструктуры... лимит... может быть в дальнейшем понижен". "Развитости инфраструктур" и посвящен второй законопроект. Многие сталкивались со сбоями в платежных сетях. В магазинах, ресторанах и других местах отказываются принимать карты: плати наличными или жди, пока починят. Так происходит потому, что нет ответственности. В Гражданском кодексе до сих пор не было указания на то, что потребитель может выбирать форму оплаты и настаивать на безналичном расчете. Минфин решил устранить пробел. "Потребитель вправе оплачивать товар (работу, услугу) посредством наличных или безналичных расчетов в соответствии с законодательством РФ. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность осуществления расчетов с потребителем с использованием электронных средств платежа, в том числе платежных карт", - говорится в проекте документа. Исключение сделано для мелких ремесленников (вроде ремонта обуви или уличных фотографов), которые не имеют не только платежных терминалов, но и касс. Но вот такси (официальные) станут безналичными.

Известная телеведущая и активистка оппозиции Ксения Собчак накануне побывала на допросе по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, напоминает "Комсомольская правда". В своем блоге она прокомментировала это так: "Когда выражаешь свою гражданскую позицию - на работу не рассчитывай". Она пояснила, что пришла на допрос в 11:00, вышла в 16:15. "И это еще добрый следователь у меня", - отметила Собчак. Между тем теперь светской львице предстоит налоговая проверка насчет изъятых у нее ?1,5 млн, $480 тыс. и около 500 тыс. рублей. В ходе проверки следователи намерены выяснить, были ли уплачены налоги с этой суммы. Кроме того, сотрудников Следственного комитета интересуют цели, на которые предназначались эти средства. На время расследования у гражданки Собчак изъят загранпаспорт, чтобы она не смогла покинуть пределы страны, а ее фамилия внесена в базу данных невыездных.

Швейцарские ученые объявили о том, что группа молекул, присутствующих в молоке, пиве и других пищевых продуктах, играет важную роль в предотвращении ожирения и диабета, поддержании мышечного тонуса и увеличении продолжительности жизни, информирует "РБК daily". Первоочередной задачей специалистов было получение молекулы никотинамид рибозида (NR). Загвоздка заключается в том, что NR содержится в пищевых продуктах в очень малых количествах, а его синтез является дорогим процессом. После выявления натурального соединения ученые провели эксперимент на мышах, чтобы измерить эффекты, которые оно окажет на животных в естественных условиях. Мыши, сидевшие на диете с высоким содержанием жиров и получавшие в качестве добавки NR, отличались большей выносливостью, умеренным весом и отсутствием признаков сахарного диабета, в отличие от мышей с аналогичным рационом, но без добавления NR. Таким образом употребление в течение нескольких недель молекул NR предупреждало ожирение, улучшало мышечную деятельность и функции митохондрий, что останавливает процесс старения.

Минобороны начало закупку электронных устройств разведки, которые можно забрасывать в стан врага, выяснили "Известия". Как рассказал источник в военном ведомстве, эти устройства входят в Комплекс разведки, связи и управления (КРУС), которым сейчас вооружают войсковых разведчиков. Внешне "шпионские камни" похожи на толстую книгу и в замаскированном положении могут месяцами контролировать обстановку в тылу врага, а во время атаки - наводить артиллерию. Устройства снабжены видеокамерами, микрофонами, датчиками металла и сейсмодатчиками. Они способны автоматически фиксировать передвижение людей, автомобилей и бронетехники, распознавая объекты с помощью определенных алгоритмов. Сейсмические датчики помогают по колебаниям почвы распознать приближение колонны бронетехники. Полученные данные передаются по спутниковой и УКВ связи через специальный ретранслятор. Батареи хватает на несколько месяцев. Когда заряд заканчивается, "шпионский камень" самоуничтожается. То же самое происходит, если его обнаружит противник.

Источник: Утро

Комментарии

1986Diman  ◊ 13 июня 2012 г. в 17:35
Значит старую буду продавать осенью, а щас брать с салона! Вопрос в чем?!?!?! А где взять основную сумму не продав старую машину о_О =)
0
avotar  ◊ 13 июня 2012 г. в 22:22
1986Diman,
занять в быстро займ "ПОЙДЕМ"
0
1986Diman  ◊ 14 июня 2012 г. в 8:04
avotar,
Руки на себя накладывать рано Хочу до конца света дожить
0
avotar  ◊ 14 июня 2012 г. в 13:34
ну тогда зачем машину менять он же в декабре ожидается
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт