Китай собирается стать третьим в мире по глубине погружения в океанские пучин

Китай собирается стать третьим в мире по глубине погружения в океанские пучин
Китайское государственное информационное агентство Xinhua объявило о том, что их глубоководный аппарат готовится совершить серию погружений на глубину до 7 километров. В случае удачи этого мероприятия Китай станет гордым владельцем самого глубоководного государственного аппарата на Земле в настоящее время.

Глубоководный аппарат Джиэолонг (Jiaolong) является субмариной с ручным управлением, которая может нести экипаж из трех человек. В понедельник утром китайское судно, на борту которого находится аппарат Jiaolong, прибыл в район самого глубокого места на земном шаре, Марианской впадины. Конечно, проведение погружения в этой области океана является чисто символическим, ведь глубина в этом месте значительно превышает возможности погружения аппарата Jiaolong.В июле прошлого года аппарат Jiaolong успешно погрузился на глубину в 5 километров. В этом же году аппарат совершит шесть погружений, которые будут длиться от восьми до двенадцати часов. При этом, каждое погружение будет происходить на большую глубину, чем предыдущее.

Стоит отметить, что запланированное погружение аппарата Jiaolong не сможет даже близко приблизиться к погружению на глубину 10890 метров, которое осуществил известный кинорежиссер и исследователь Джеймс Кэмерон в марте месяце этого года. Стоит напомнить, что самым первым погружением на дно Марианской впадины в истории стало погружение в 1960 году батискафа Trieste, внутри которого американец и швейцарец провели на дне около 20 минут времени.С целью обеспечения безопасности экипажа и самого аппарата Jiaolong погружения будут производиться в дневное время и при благоприятных погодных условиях. Начало серии погружений произойдет в ближайшие дни, как только в районе Марианской впадины установится соответствующая погода.

Многие специалисты считают, что будущее глубоководных исследований "находится в руках" специальных субмарин-роботов и других глубоководных автоматических аппаратов. Именно такую технику сейчас широко применяют многие исследователи, нефте- и газодобывающие компании. Но есть и другая точка зрения на этот вопрос: "Два человеческих глаза, которые являются совершенными оптическими датчиками, соединенные с самым мощным мобильным компьютером, мозгом человека, издавна являются самыми совершенными исследовательскими инструментами" - высказывает свою точку зрения Брюс Робисон (Bruce Robison), старший научный сотрудник Научно-исследовательского института Monterey Bay Aquarium в Калифорнии. - "Конечно, некоторые исследования проводятся быстро и эффективно автоматическими устройствами, но все значимые открытия по-прежнему делаются живыми людьми".

Источники: Источник, Видео

Комментарии

Чтибор  ◊ 14 июня 2012 г. в 10:26
все таки поверили китаезы... что редкоземельные металлы будут добывать на океанических глубинах...
эх ссыкуны... вам не аппараты глубоководные делать надо, а гипперзвуковые ракеты с ядреным содержанием... никто вас жалеть не будет...
0
NEXTXEN  ◊ 14 июня 2012 г. в 10:28
бред несешь
0
Чтибор  ◊ 14 июня 2012 г. в 10:50
NEXTXEN конечно если не понимаю и не знаю... значит бред...
надеюсь осознав это лет через десять отроешь эту уже архивную новость и напишешь "не бред"
0
PsiXoZ  ◊ 3 июля 2012 г. в 23:43
Аппараты случайно не Русские продали?

Больно на наши похожи
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт