Первой грубой ошибкой, с которой было начато движение в сторону разработки новых высокотехнологичных систем, была ошибка судьи, благодаря которой не был засчитан гол Фрэнка Лэмпарда на Чемпионате мира 2010 года. Еще несколько таких значимых ошибок, в частности не засчитанный гол в матче Украина-Англия на Евро-2012, стали дополнительными аргументами в пользу создания автоматических систем, дублирующих действия арбитров. И вот на прошлой неделе совет Международной футбольной ассоциации принял решение и дал добро на использование автоматических систем, которые будут отслеживать факт пересечения мячом линии ворот.
На совете было одобрено применение двух систем одновременно. Первая система является разработкой британской компании Hawk-Eye. Ее работа основывается на анализе данных, получаемых с 14 камер, размещенных в каждом из концов футбольного поля, стоимость данной системы составляет порядка 200 тысяч долларов. Второй системой является система разработки датско-германской компании GoalRef. В рамках второй системы используется миниатюрный чип, встроенный в футбольный мяч, а датчики, следящие за положением мяча, и излучатели магнитного поля будут устанавливаться в стойках и перекладине ворот. Стоимость второй системы немного меньше и составляет около 150 тысяч долларов.
Каждая из двух вышеупомянутых систем будет в состоянии передать сигнал о пересечении мячом линии ворот на специальные часы-приемник, который будет находиться на руке арбитра. А срабатывание двух систем одновременно может служить фактом регистрации гола, даже если судья уверен в обратном факте. Правда следует оговорить отдельно, что это еще не является окончательно принятым решением, окончательное решение комиссии будет принято только после первых испытаний систем и тщательного анализа их работы.
Клубный чемпионат мира ФИФА в декабре месяце этого года станет первым футбольным событием, на котором будет проведена демонстрация и испытания технологий, о которых речь шала немного ранее. В случае удачных испытаний обе технологии официально будут использоваться на Чемпионате мира 2014 года.
Новые высокотехнологичные системы позволят избавиться от досадных ошибок футбольных судей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт