Ученые показали осколки метеорита, упавшего на Урале

Ученые показали осколки метеорита, упавшего на Урале
Ученые УрФу показали журналистам обломки упавшего на Урале метеорита. По словам экспертов, самый большой осколок еще не найден. Их обнаружили в десяти метрах от полыньи на озере Чебаркуль.

Член комитета РАН по метеоритам Виктор Гроховский подтвердил, что частицы вещества, найденные их экспедицией (УрФУ) в районе озера Чебаркуль, действительно имеют метеоритную природу.

Он уточнил, что химический анализ проводился в лаборатории университетского научно-образовательного центра «Нанотех» и для регистрации нового метеорита в международном каталоге будет сделан более полный химический анализ.

«Это обыкновенный хондрит, мы диагностировали все типичные минералы, которые там есть — и металлическое железо, и оливин, и сульфит. 53 частички, они небольшие, но все они имеют метеоритную природу, и кора плавления есть», — сообщил Гроховский.

Радиационного фона, по данным специалистов, метеорит не имел.

После того как были обнаружены обломки взорвавшегося метеорита, в интернете тут же начали появляться объявления об их продаже.

Полиция проверяет размещенные в интернете сообщения о продаже якобы осколков упавшего на Урале метеорита, сообщила РИА Новости начальник отдела информации и общественных связей ГУМВД России по Челябинской области Анжела Чиркова.

«В ГУМВД по области создан оперативный штаб, который ведет круглосуточный мониторинг ситуации», — сказала собеседница агентства.

Российские ученые предложат для уральского метеорита название «Чебаркуль», под которым он будет включен в Международный каталог метеоритов, сообщил РИА Новости член комитета РАН по метеоритам, сотрудник Уральского федерального университета Виктор Гроховский.

«Он будет предложен (под этим названием). Ближайший населенный пункт — это Чебаркуль, а правила гласят, что называть следует по ближайшему населенному пункту», — сказал Гроховский.

Ученый пояснил, что для присвоения названия данные о метеорите должны быть сначала опубликованы в бюллетене международного Метеоритного общества.

Источник: mail.ru

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт