«Техническая ошибка» обошлась Microsoft в полмиллиарда евро

«Техническая ошибка» обошлась Microsoft в полмиллиарда евро
Европейская комиссия в среду, 6 марта, выписала Microsoft штраф в размере 561 миллиона евро за то, что компания не сдержала данного в 2009 году обещания включить в состав операционной системы Windows «экран выбора браузера», сообщает Agence France-Presse.

Представители Еврокомиссии отметили, что им впервые приходится наказывать компанию за то, что та не соблюдает предыдущие договоренности с комиссарами, и назвали проступок Microsoft «очень серьезным нарушением».

Отметим, что максимальная сумма штрафа, который Еврокомиссия могла наложить на Microsoft, составляет десять процентов от годового оборота компании (более пяти миллиардов евро).

Обязательство показывать пользователю «экран выбора браузера» с альтернативами Internet Explorer Еврокомиссия наложила на Microsoft в 2009 году. «Экран» должен был присутствовать в операционной системе Windows до 2014 года.

В 2012 году, однако, выяснилось, что Windows 7 с пакетом обновлений 1 (SP1), появившаяся в феврале 2011 года, не содержит «экрана». Microsoft объяснила его отсутствие «технической ошибкой».

Производители альтернативных браузеров отметили, что «ошибка» Microsoft сказалась на популярности их продуктов. Так, представители компании Mozilla, которая выпускает обозреватель Firefox, заявили, что лишились 6-9 миллионов пользовательских загрузок.

Самыми популярными браузерами в Европе, по данным сервиса StatCounter, являются Chrome (35,5 процента) и Firefox (28,3 процента). Разрабатываемый Microsoft обозреватель Internet Explorer занимает третье место с результатом 23,2 процента.

Источник: Лента.ру

Комментарии

MexaHuK  ◊ 7 марта 2013 г. в 12:43
Разрабатываемый Microsoft обозреватель Internet Explorer занимает третье место с результатом 23,2 процента это ошибка минимум 3 дня им пользуются потом удаляют
0
Virtuoso  ◊ 7 марта 2013 г. в 13:56
У каждого браузера есть свои достоинства и недостатки. Всю жизнь пользуюсь эксплорером. был период на опере и на хроме. Вернулся на эксплорер. НЕ НАДО СО МНОЙ СПОРИТЬ! Я просто сказал о том, что это из разряда "на вкус и цвет...". Сомневаюсь, что непредвзятый человек сможет сказать: "Explorer - полное *****! Им невозможно пользоваться. А у Chrome абсолютно нет недостатков!.
0
Dvsh  ◊ 7 марта 2013 г. в 15:51
А меня вот только опера устраивает
0
M1sT  ◊ 7 марта 2013 г. в 22:04
Как говорится : IE нужен только для того чтобы скачать другой браузер.
Бесит этот браузер, ибо постоянно липнут всякие панельки типо ASK, Google, Yandex, Mail, всякие ненужные ActiveX компоненты, постоянно меняется домашняя страница на всякий шлак, да что вообще говорить о браузере в котором одна и та же страничка в разных версиях отображается по разному и есть меню "Режим предоставления совместимости"...
0
Mongoose  ◊ 7 марта 2013 г. в 22:15
Цитата: M1sT Бесит этот браузер, ибо постоянно липнут всякие панельки типо ASK, Google, Yandex, Mail, всякие ненужные ActiveX компоненты, постоянно меняется домашняя страница на всякий шлак
В этом браузер виноват что ли? На Chrome и Firefox различных тулбаров тоже предостаточно. Просто при установке программ нужно снимать галочки с просьбой установки всякой хрени.
0
M1sT  ◊ 7 марта 2013 г. в 22:39
Цитата: Mongoose В этом браузер виноват что ли?
Ну если за компом сидит не 1 человек, то сложно уследить за тем кто и что запускает. А потом оказывается что IE как новогодняя ёлка, а в Opera и в FF все осталось по прежнему.

P.S. друг занимается версткой сайтов, когда речь заходит об IE у него пена изо рта идет
0
maxfeatanya  ◊ 8 марта 2013 г. в 0:20
С 2000 года пользуюсь IE, и испробовал все его версии. В итоге оказалось, что ни Опера, ни Мозила, ни тем более Хром, не являются универсальными браузерами: где-то чего-то да не откроет, или не скопирует, или потребует установить необходимое дополнение...а вот IE никогда ничего такого не просил...любые видео с ЛЮБЫХ сайтов открываются легко и просто, никаких "тулбаров" самостоятельно на мой комп не устанавливается (это всё зависит от наличия мозгов и прямоты рук). Так что для красоты я использую Мозилу, а для дел - IE.
0
jackkum  ◊ 8 марта 2013 г. в 0:40
Цитата: M1sT P.S. друг занимается версткой сайтов, когда речь заходит об IE у него пена изо рта идет
Потому что возможность сделать закругление углов блока на веб странице путем применения стилей появилась в IE только с 9-й версии, про CSS3 я вообще молчу. Все верстальщики сначала собирают под нормальные браузеры а потом приходится извращаться с осликом, на это уходит столько же времени сколько на нормальную верстку. А ведь есть люди которые используют IE6, даже гугл отказался верстать под старого ослика.
0
M1sT  ◊ 8 марта 2013 г. в 1:09
Цитата: maxfeatanya где-то чего-то да не откроет, или не скопирует, или потребует установить необходимое дополнение...
Я тебе даже скажу что у тебя не открывалось и что не качалось! Сайт макрософаков? Думаю немногие из нас помнят как макрософаки разрешали скачивать проги, апдейты со своего сайта только со своего расчудесного IE...
А про дополнения- для всех требуется только Adobe Flash Player, в том числе и для IE.
0